Expotaku 2011

A lo largo de tres días, los que van desde hoy viernes 20 y hasta el próximo domingo 21 de mayo, se celebra en La Coruña el Expotaku 2011. Este evento reunirá a mangakas de todo el territorio español, para disfrutar de las actividades propias de un evento de estas características, es decir, concursos, cosplay, talleres, conferencias, juegos, concursos, karaoke y proyecciones. Como invitados tenemos a Jesús García Ferrer “Jesulink (autor de Raruto entre otros), o Javier Fernández Carrera “Pintureiro. Os dejo aquí debajo el programa al completo, aunque si queréis consultar al detalle la oferta para este fin de semana, podéis pinchar en este enlace.

Viernes 20 de Mayo

Escenario Principal

10:00 – Karaoke Libre
16:00 – Exhibición de Para Para (Team!Project)
18:00 – Demostración de Baile (Border of Gensokyo)
19:00 – Frikis sin Complejos: Concurso de Monólogos Frikis (Federació Otaku de Catalunya)

Escenario B

Durante todo el día: Aprende Para Para (Team!Project)
16:00 – AnimeMusic Songs: AudioTrivial Musical (Federació Otaku de Catalunya)
18:00 – Hare Hare Yukai Contest

Zona Multiusos Exterior

12:00 – Demostración e Iniciación al Tiro con Arco
18:00 – Demostración de Jugger (As. Galega de Jugger)

Zona de Talleres y Juegos de Mesa

Durante todo el día: Juegos de Mesa por cortesía de Devir
Durante todo el día: Freeplay de Flames, Warhammer 40k y Fantasy (As. Terra Lúdica)
16:00 – Taller de Teru Teru, Hachimakis y Omamoris (bandanas, amuletos, talismanes que atraen la buena suerte)
18:00 – Concurso de Dibujo Manga: Categoría Viñeta

Zona de Videojuegos

Durante todo el día: Demos y Freeplay en el Espacio Xbox 360 y Kinect

Durante todo el día: Demos y Freeplay en el Espacio Nintendo Wii y Nintendo 3DS

Durante todo el día: Freeplay y Torneos de Videojuegos Retro (AUIC)
12:00 – Competición de Touhou (Border of Gensokyo)
17:00 – Torneo de Tekken 6

Espacio de Charlas y Proyecciones

12:00 – Proyección de Suzumiya Haruhi no Shoshitsu (La desaparición de Suzumiya Haruhi) + OVA
16:00 – Introducción al Touhou y demostración (Border of Gensokyo)
17:00 – Curiosidades de 5 Elementos: el manga. A cargo de Jesulink
18:00 – Mesa Redonda con la productora de videojuegos gallega, Gato Salvaje
19:00 – Conferencia: Rol, evolución desde los 60 hasta nuestros días (As. Freak de Vigo)
20:30 – Proyección de Beelzebub (V.O.S.E)

Sábado 21 de Mayo

Escenario Principal

10:00 – Karaoke Libre
11:00 – Certamen Cover Dance (Doble B y Dream High)
16:00 – Concurso de Posturas Frikis: Kame Hame, Fusión (Federació Otaku de Catalunya)
17:30 – Demostración de Baile: Cover Dance (Doble B y Dream High)
18:00 – Concurso de Para Para (Team!Project)
20:00 – Concierto Yume Crisis

Escenario B

Durante todo el día: Aprende Para Para (Team!Project)
11:00 – Trivial Otaku (Federació Otaku de Catalunya)
13:00 – Concurso de Karaoke
19:00 – Frikis con Talento: Talent Show Friki (Federació Otaku de Catalunya)

Zona Multiusos Exterior

12:00 – Demostración e Iniciación al Jugger (As. Galega de Jugger)
16:00 – Demostración e Iniciación al Tiro con Arco
18:00 – Demostración e Iniciación al Jugger (As. Galega de Jugger)

Zona de Talleres y Juegos de Mesa

Durante todo el día: Juegos de Mesa por cortesía de Devir
Durante todo el día: Freeplay de Flames, Warhammer 40k y Fantasy (As. Terra Lúdica)
12:00 – Taller de CubeCraft
14:00 – Taller de Teru Teru, Hachimakis y Omamoris (bandanas, amuletos, talismanes que atraen la buena suerte)
16:00 – Concurso de Dibujo Manga: Categoría Temática

Zona de Videojuegos

Durante todo el día: Demos y Freeplay en el Espacio Xbox 360 y Kinect

Durante todo el día: Demos y Freeplay en el Espacio Nintendo Wii y Nintendo 3DS

Durante todo el día: Freeplay y Torneos de Videojuegos Retro (AUIC)
12:00 – Competición de Touhou (Border of Gensokyo)
12:00 – Tornero de Súper Street Fighter IV
15:00 – Tornero de Mortal Kombat IX
18:00 – Torneo de Marvel vs Capcom III

Espacio de Charlas y Proyecciones

11:00 – Mesa redonda: Consejos para viajar a Japón en tiempos de crisis (F.O.C y As. Kamakura)
12:00 – Charla con Pintureiro (Ilustrador Invitado)
13:00 – Conferencia: El mundo de… Johnny & Associates (As. Kamakura)
14:30 – Charla: Jugger, el deporte friki por excelencia (As. Galega de Jugger)
15:00 – Proyección de Mah? Sh?jo Madoka Magika (V.O.S.E) + Proyección de Fate Stay Knight (Anime Project)
16:00 – Conferencia: Bandas Sonoras de Cine y Anime (Cuac FM)
18:00 – Charla con Manel Craneo (Ilustrador Invitado)
19:00 – Charla / Taller: Aprende a montar tu propia maquina recreativa (Hipsilon)

Espacio Cuac FM (Radio)

12:00 – Taller de Radio Podcast (Cuac FM)

Domingo 22 de Mayo

Escenario Principal

10:00 – Karaoke Libre
13:00 – Concurso de Cosplay
19:30 – Entrega de Premios, Despedida y Cierre

Escenario B

Durante todo el día: Aprende Para Para (Team!Project)
11:00 – Instant Cosplay (Federació Otaku de Catalunya)
13:00 – AnimeMusic Songs: AudioTrivial Musical (Federació Otaku de Catalunya)
16:00 – Concurso de Dance (Team!Project)

Zona Multiusos Exterior

12:00 – Demostración e Iniciación al Jugger (As. Galega de Jugger)
16:00 – Torneo de SoftCombat ( As. Draco)
17:00 – Demostración e Iniciación al Tiro con Arco

Zona Multiusos Interior

10:00 – Ginkana Pokemon
12:00 – Concurso de Doblaje (As. Agama) con la participación de Albert Carpi (Actor de Doblaje)

Zona de Talleres y Juegos de Mesa

Durante todo el día: Juegos de Mesa por cortesía de Devir
Durante todo el día: Freeplay de Flames, Warhammer 40k y Fantasy (As. Terra Lúdica)
12:00 – Torneo de Blood Bowl
16:00 – Taller de Teru Teru, Hachimakis y Omamoris (bandanas, amuletos, talismanes que atraen la buena suerte)

Zona de Videojuegos

Durante todo el día: Demos y Freeplay en el Espacio Xbox 360 y Kinect

Durante todo el día: Demos y Freeplay en el Espacio Nintendo Wii y Nintendo 3DS

Durante todo el día: Freeplay y Torneos de Videojuegos Retro (AUIC)
12:00 – Competición de Touhou (Border of Gensokyo)
17:00 – Torneo de Súper Smash Bros Brawl

Espacio de Charlas y Proyecciones

12:00 – Charla / Coloquio sobre el fenómeno “Lolita” y Proyección de Kamikaze Girls (Lolita en Nuncaxamais)
15:00 – MasterClass Multimedia: Dibujo Manga con Tableta Grafica. A Cargo de Marisa Martínez y Marcel Pérez
18:30 – Proyección de Ao no Exorcist (V.O.S.E)
16:30 – Conferencia: Japón, un mundo por descubrir. A cargo de Mariña Eiroa, José Andrés Santiago Iglesias y David Pazos.


Escribe un comentario