Nomeações para Eisner de 2012

Os Eisner Awards 2012 eles já têm seus candidatos. A representação espanhola desta vez corresponde a Marcos martin, que como no ano passado, é indicado por seu trabalho em Temerário como Melhor cartunista y Melhor Artista Capa. A lista completa abaixo:

MELHOR CURTA HISTÓRIA
“Uma breve história da forma de arte conhecida como Hortiscultura”, de Adrian Tomine, em Optic Nerve # 12 (desenhada e trimestral)
"Harvest of Fear", de Jim Woodring, em The Simpsons 'Treehouse of Horror # 17 (Bongo)
“The Seventh”, de Darwyn Cooke, em Parker de Richard Stark: The Martini Edition (IDW)
“The Speaker”, de Brandon Graham, em Dark Horse Presents # 7 (Dark Horse)

MELHOR NÚMERO ÚNICO
Demolidor # 7, de Mark Waid, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Ganges # 4, de Kevin Huizenga (Fantagraphics)
Locke & Key: Guide to the Known Keys, por Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Princeless # 3, de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
The Unwritten # 24: “Stairway to Heaven” de Mike Carey, Peter Gross e Al Davison (Vertigo / DC)

MELHOR SÉRIE
Demolidor, de Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Os meninos do século 20 de Naoki Urasawa, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Rachel Rising por Terry Moore (Abstract Studio)
Ultimate Comics Spider-Man, de Brian Michael Bendis e Sara Pichelli (Marvel)
Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

MELHOR SÉRIE LIMITADA
Atomic Robo and the Ghost of Station X, de Brian Clevinger e Scott Wegener (Vermelho 5)
Criminal: The Last of the Innocent, de Ed Brubaker e Sean Phillips (ícone da Marvel)
Ponto de inflamação: Batman - Cavaleiro da Vingança, de Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo / DC)
The New York Five, de Brian Wood e Ryan Kelly (Vertigo / DC)
Quem é Jake Ellis? por Nathan Edmondson e Tonci Zonjic (imagem)

MELHOR PUBLICAÇÃO DE JUVENTUDE (até 7 anos)
Beauty and the Squat Bears, de Emile Bravo (Yen Press)
Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, de Philippe Coudray (Candlewick / Toon Books)
Dragon Puncher Island, de James Kochalka (prateleira superior)
Nursery Rhyme Comics, editada por Chris Duffy (primeiro segundo)
Patrick em um piquenique de urso de pelúcia, de Geoffrey Hayes (Candlewick / Toon Books)

MELHOR PUBLICAÇÃO JUVENTUDE (entre 8 e 12 anos)
O novo Batman: The Brave and the Bold, de Sholly Fisch, Rick Burchett e Dan Davis (DC)
Amelia Rules: The Meaning of Life ... And Other Stuff, de Jimmy Gownley (Atheneum)
The Ferret's a Foot, de Colleen AF Venable e Stephanie Yue (Graphic Universe / Lerner)
Princeless, de Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
Perseguido por Roger Langridge (kaboom!)
Zita the Space Girl, de Ben Hatke (primeiro segundo)

MELHOR PUBLICAÇÃO JUVENTUDE (entre 12 e 17 anos)
Fantasma de Anya, de Vera Brosgol (primeiro segundo)
Volta ao Mundo, de Matt Phelan (Candlewick)
Level Up, de Gene Yang e Thien Pham (primeiro segundo)
Life with Archie, de Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat e Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)
Mystic, de G. Willow Wilson e David López (Marvel)

MELHOR ANTOLOGIA
Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Nelson, editado por Rob Davis e Woodrow Phoenix (Blank Slate)
Nursery Rhyme Comics, editada por Chris Duffy (primeiro segundo)
The Someday Funnies, editado por Michel Choquette (Abrams ComicArts)
Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land, editado por Harvey Pekar e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

MELHOR POSTAGEM DE HUMOR
A arte de Doug Sneyd: uma coleção de desenhos animados da Playboy (Dark Horse Books)
Chimichanga por Eric Powell (Dark Horse)
Café: It's For Dinner, de Dave Kellett (Peixe Pequeno)
Kinky & Cozy, de Nix (NBM)
Leite e Queijo: Produtos Lácteos Gone Bad, de Evan Dorkin (Dark Horse Books)

MELHOR HQ DIGITAL
Bahreinpor Josh Neufeld
pug de batalhapor Mike Norton
Delilah Dirk e o tenente turcopor Tony Cliff
Superadopor Dylan Meconis
Sarah e a Sementepor Ryan Andrews

MELHOR TRABALHO COM BASE EM FATOS VERDADEIROS
Volta ao Mundo, de Matt Phelan (Candlewick)
Green River Killer: A True Detective Story, de Jeff Jensen e Jonathan Case (Dark Horse Books)
Marzi: A Memoir, de Marzena Sowa e Sylvain Savoia (Vertigo / DC)
Avante em direção a nossas mortes nobres, por Shigeru Mizuki (desenhado e trimestral)
Vietnamerica, por GB Tran (Villard)

MELHOR NOVEL GRÁFICO ORIGINAL
Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)
Autoestrada, por Mark Kalesniko (Fantagraphics)
Habibi, de Craig Thompson (Panteão)
Ivy por Sarah Olekysk (Oni)
Tale of Sand de Jim Henson, adaptado por Ramón K. Pérez (Archaia)
Uma Alma, de Ray Fawkes (Oni)

MELHOR ANÚNCIO GRÁFICO COMPILADO
Big Questions, por Anders Nilsen (elaborado e trimestral)
The Death Ray, de Dan Clowes (desenhada e trimestral)
Parker de Richard Stark: The Martini Edition, de Darwyn Cooke (IDW)
WE3: The Deluxe Edition, de Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo / DC)
Zahra's Paradise, de Amir e Khalil (primeiro segundo)

PROJETO DE REEMBOLSO DE FAIXAS DE IMPRENSA
Flash Gordon e Jungle Jim, de Alex Raymond e Don Moore, editado por Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900-1915, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Príncipe Valente vols. 3-4, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Miss Fury Sensational Sundays, de Tarpé Mills, 1944-1949, editado por Trina Robbins (IDW / Library of American Comics)
Vols do Mickey Mouse de Walt Disney. 1-2, por Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics)

PROJETO DE REEDIÇÃO DE MELHORES HQs
Edição governamental: Comics for the People: 1940s-2000s, editada por Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
The MAD Fold-In Collection de Al Jaffee (Chronicle)
Revista PS: O Melhor da Manutenção Preventiva Mensal, por Will Eisner (Abrams ComicArts)
The Sugar and Spike Archives, vol. 1 por Sheldon Mayer (DC)
The Mighty Thor Artist's Edition (IDW) de Walt Simonson

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO
Bubbles & Gondola, de Renaud Dillies (NBM)
Ilha dos 100,000 túmulos, de Fabien Vehlmann e Jason (Fantagraphics)
Como um atirador de elite alinhando seu tiro, de Jacques Tardi e Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
The Manara Library, vol. 1: Indian Summer and Other Stories, de Milo Manara e Hugo Pratt (Dark Horse Books)
Animais noturnos: um díptico sobre o que passa pelos arbustos, de Brecht Evens (estante superior)

MELHOR EDIÇÃO AMERICANA DE MATERIAL ESTRANGEIRO - ÁSIA
A Bride's Story, de Kaoru Mori (Yen Press)
Gotas de Deus, de Tadashi Agi e Shu Okimoto (Vertical)
Avante em direção a nossas mortes nobres, por Shigeru Mizuki (desenhado e trimestral)
Saturn Apartments, vols. 3-4, por Hisae Iwaoka (VIZ Media)
Stargazing Dog, de Takashi Murakami (NBM)
Filho errante, vol. 1 por Shimura Takako (Fantagraphics)

MELHOR SCRIPTWRITER
Cullen Bunn, A Sexta Arma (Oni)
Mike Carey, The Unwritten (Vertigo / DC)
Jeff Jensen, Assassino de Green River: Uma Verdadeira História de Detetive (Dark Horse Books)
Jeff Lemire, Homem Animal, Flashpoint: Frankenstein e as Criaturas do Desconhecido, Frankenstein: Agente de SHADE (DC); Sweet Tooth (Vertigo / DC)
Mark Waid, Irredimível, Incorruptível (BOOM!); Demolidor (Marvel)

MELHOR AUTOR COMPLETO
Rick Geary, As Vidas de Sacco e Vanzetti (NBM)
Terry Moore, Rachel Rising (estúdio abstrato)
Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
Craig Thompson, Habibi (Panteão)
Jim Woodring, Congresso dos Animais (Fantagraphics), "Harvest of Fear", em The Simpsons 'Treehouse of Horror # 17 (Bongo)

MELHOR GAVETA / TINTA OU TINTA / TINTA
Michael Allred, iZombie (Vertigo / DC); Especial super-Ginchy em tamanho gigante de Madman (imagem)
Ramón K. Pérez, Conto de Areia de Jim Henson (Archaia)
Chris Samnee, Capitão América e Bucky, Ultimate Spider-Man # 155 (Marvel)
Marcos Martin, Demolidor (Marvel)
Paolo Rivera / Joe Rivera, Demolidor (Marvel)

MELHOR PORTADISTA
Michael Allred, iZombie (Vertigo / DC)
Francesco Francavilla, Pantera Negra (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger / Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dinamite); Archie Meets Kiss (Archie)
Victor Kalvachev, Blue Estate (imagem)
Marcos Martin, Demolidor, Amazing Spider-Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal: The Last of the Innocent (ícone da Marvel)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo / DC)

MELHOR COLORISTA
Laura Allred, iZombie (Vertigo / DC); Especial super-Ginchy em tamanho gigante de Madman (imagem)
Bill Crabtree, o sexto canhão (Oni)
Ian Herring e Ramón K. Pérez, Conto de Areia de Jim Henson (Archaia)
Victor Kalvachev, Blue Estate (imagem)
Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (ícone da Marvel)

MELHOR MARCADOR
Deron Bennett, Billy Fog, Dark Crystal de Jim Henson, Tale of Sand de Jim Henson, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Puss N Boots, Richie Rich (APE Entertainment)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! O significado da vida ... e outras coisas (Ateneu)
Laura Lee Gulledge, página de Paige (Amulet Books / Abrams)
Tom Orzechowski, Manara Library, com L. Lois Buholis (Dark Horse); Mangá (Houghton Mifflin); Dragão Selvagem (imagem)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (cavalo negro)

A MELHOR MÍDIA DE JORNAL NA HQ
The AV Club Comics Panel, de Noel Murray, Oliver Sava et al.
The Beat, por Heidi MacDonald et al.
The Comics Journal, editado por Gary Groth, e Site do The Comics Journal, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics)
O Repórter dos Quadrinhos, de Tom Spurgeon
Publicações TwoMorrows: Alter Ego, editado por Roy Thomas; Back Issue, editado por Michael Eury; Draw, editado por Mike Manley; Jack Kirby Collector, editado por John Morrow

MELHOR TRABALHO EDUCACIONAL OU ACADÊMICO
Alan Moore: Conversas, editado por Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
Cartooning: Philosophy & Practice, de Ivan Brunetti (Yale University Press)
Critical Approaches to Comics: Theories and Methods, editado por Matthew J. Smith e Randy Duncan (Routledge)
Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, de Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
Projeções: Comics and the History of 21st Century Storytelling, de Jared Gardner (Stanford University Press)

MELHOR LIVRO RELACIONADO A HQs
Archie: A Celebration of America's Favorite Teenagers, editado por Craig Yoe (IDW / Yoe Books)
Caniff: A Visual Biography, editado por Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, editado por Rick Marschall e Warren Bernard (Fantagraphics / Marschall Books)
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, desenhado por Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
MetaMaus de Art Spiegelman (Pantheon)

MELHOR DESIGN
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, desenhado por Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
Tale of Sand de Jim Henson, desenhado por Eric Skillman (Archaia)
Kinky & Cozy, desenhado por Nix (NBM)
A coleção MAD Fold-In, desenhada por Michael Morris (Chronicle)
Parker de Richard Stark: The Martini Edition, projetado por Darwyn Cooke (IDW)

fonte: histórias em quadrinhos.


O conteúdo do artigo segue nossos princípios de Ética editorial. Para relatar um erro, clique Clique aqui.

Seja o primeiro a comentar

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

*

*

  1. Responsável pelos dados: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidade dos dados: Controle de SPAM, gerenciamento de comentários.
  3. Legitimação: Seu consentimento
  4. Comunicação de dados: Os dados não serão comunicados a terceiros, exceto por obrigação legal.
  5. Armazenamento de dados: banco de dados hospedado pela Occentus Networks (UE)
  6. Direitos: A qualquer momento você pode limitar, recuperar e excluir suas informações.

bool (verdadeiro)