Nomination per l'Eisner 2012

I Eisner Awards 2012 hanno già i loro candidati. La rappresentanza spagnola questa volta corrisponde a Marcos Martin, che come lo scorso anno, è nominato per il suo lavoro in Temerario come Miglior vignettista y Miglior artista copertina. Di seguito l'elenco completo:

MIGLIOR BREVE STORIA
"A Brief History of the Art Form Known as Hortisculpture", di Adrian Tomine, in Optic Nerve # 12 (Drawn & Quarterly)
"Harvest of Fear" di Jim Woodring, in The Simpsons 'Treehouse of Horror # 17 (Bongo)
"The Seventh", di Darwyn Cooke, in Parker: The Martini Edition (IDW) di Richard Stark
"The Speaker", di Brandon Graham, in Dark Horse Presents # 7 (Dark Horse)

MIGLIOR NUMERO UNICO
Daredevil # 7, di Mark Waid, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
Ganges # 4, di Kevin Huizenga (Fantagraphics)
Locke & Key: Guide to the Known Keys, di Joe Hill e Gabriel Rodriguez (IDW)
Princeless # 3, di Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
The Unwritten # 24: "Stairway to Heaven" di Mike Carey, Peter Gross e Al Davison (Vertigo / DC)

MIGLIOR SERIE
Daredevil, di Mark Waid, Marcos Martin, Paolo Rivera e Joe Rivera (Marvel)
I ragazzi del XX secolo di Naoki Urasawa, di Naoki Urasawa (VIZ Media)
Rachel Rising di Terry Moore (Abstract Studio)
Ultimate Comics Spider-Man, di Brian Michael Bendis e Sara Pichelli (Marvel)
Usagi Yojimbo, di Stan Sakai (Dark Horse)

MIGLIOR SERIE LIMITATA
Atomic Robo and the Ghost of Station X, di Brian Clevinger e Scott Wegener (Red 5)
Criminal: The Last of the Innocent, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Marvel Icon)
Flashpoint: Batman - Knight of Vengeance, di Brian Azzarello e Eduardo Risso (Vertigo / DC)
The New York Five, di Brian Wood e Ryan Kelly (Vertigo / DC)
Chi è Jake Ellis? di Nathan Edmondson e Tonci Zonjic (Immagine)

MIGLIORE PUBBLICAZIONE GIOVANILE (fino a 7 anni)
Beauty and the Squat Bears, di Émile Bravo (Yen Press)
Benjamin Bear in Fuzzy Thinking, di Philippe Coudray (Candlewick / Toon Books)
Dragon Puncher Island, di James Kochalka (ripiano superiore)
Nursery Rhyme Comics, a cura di Chris Duffy (First Second)
Patrick in a Teddy Bear's Picnic, di Geoffrey Hayes (Candlewick / Toon Books)

MIGLIORE PUBBLICAZIONE GIOVANILE (tra gli 8 ei 12 anni)
Il nuovissimo Batman: The Brave and the Bold, di Sholly Fisch, Rick Burchett e Dan Davis (DC)
Le regole di Amelia: il significato della vita ... e altre cose, di Jimmy Gownley (Atheneum)
The Ferret's a Foot, di Colleen AF Venable e Stephanie Yue (Graphic Universe / Lerner)
Princeless, di Jeremy Whitley e M. Goodwin (Action Lab)
Snarked da Roger Langridge (kaboom!)
Zita the Space Girl, di Ben Hatke (First Second)

MIGLIORE PUBBLICAZIONE GIOVANILE (tra gli 12 ei 17 anni)
Anya's Ghost, di Vera Brosgol (First Second)
Around the World, di Matt Phelan (Candlewick)
Level Up, di Gene Yang e Thien Pham (First Second)
Life with Archie, di Paul Kupperberg, Fernando Ruiz, Pat e Tim Kennedy, Norm Breyfogle et al. (Archie)
Mystic, di G. Willow Wilson e David López (Marvel)

MIGLIORE ANTOLOGIA
Dark Horse Presents, a cura di Mike Richardson (Dark Horse)
Nelson, a cura di Rob Davis e Woodrow Phoenix (Blank Slate)
Nursery Rhyme Comics, a cura di Chris Duffy (First Second)
The Someday Funnies, a cura di Michel Choquette (Abrams ComicArts)
Yiddishkeit: Jewish Vernacular and the New Land, a cura di Harvey Pekar e Paul Buhle (Abrams ComicArts)

MIGLIOR POST HUMOR
L'arte di Doug Sneyd: una raccolta di cartoni animati di Playboy (Dark Horse Books)
Chimichanga, di Eric Powell (Dark Horse)
Coffee: It's What's for Dinner, di Dave Kellett (Small Fish)
Kinky & Cozy, di Nix (NBM)
Milk & Cheese: Dairy Products Gone Bad, di Evan Dorkin (Dark Horse Books)

MIGLIOR FUMETTO DIGITALE
Bahraindi Josh Neufeld
Battlepugdi Mike Norton
Delilah Dirk e il tenente turcodi Tony Cliff
Outfoxeddi Dylan Meconis
Sarah e il semedi Ryan Andrews

MIGLIOR LAVORO BASATO SU FATTI VERI
Around the World, di Matt Phelan (Candlewick)
Green River Killer: A True Detective Story, di Jeff Jensen e Jonathan Case (Dark Horse Books)
Marzi: A Memoir, di Marzena Sowa e Sylvain Savoia (Vertigo / DC)
Onward Towards Our Noble Deaths, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Vietnamerica, di GB Tran (Villard)

MIGLIOR ROMANZO GRAFICO ORIGINALE
Bubbles & Gondola, di Renaud Dillies (NBM)
Freeway, di Mark Kalesniko (Fantagraphics)
Habibi, di Craig Thompson (Pantheon)
Ivy, di Sarah Olekysk (Oni)
Jim Henson's Tale of Sand, adattato da Ramón K. Pérez (Archaia)
One Soul, di Ray Fawkes (Oni)

MIGLIOR ROMANZO GRAFICO COMPILATO
Grandi domande, di Anders Nilsen (disegnato e trimestrale)
The Death Ray, di Dan Clowes (Drawn & Quarterly)
Parker: The Martini Edition di Richard Stark, di Darwyn Cooke (IDW)
WE3: The Deluxe Edition, di Grant Morrison e Frank Quitely (Vertigo / DC)
Zahra's Paradise, di Amir e Khalil (First Second)

PROGETTO DI RILANCIO DELLE MIGLIORI STRISCE STAMPA
Flash Gordon e Jungle Jim, di Alex Raymond e Don Moore, a cura di Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
Forgotten Fantasy: Sunday Comics 1900-1915, a cura di Peter Maresca (Sunday Press)
Prince Valiant vols. 3-4, di Hal Foster, a cura di Kim Thompson (Fantagraphics)
Miss Fury Sensational Sundays di Tarpé Mills, 1944-1949, a cura di Trina Robbins (IDW / Library of American Comics)
Topolino di Walt Disney voll. 1-2, di Floyd Gottfredson, a cura di David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics)

MIGLIOR PROGETTO DI Riedizione dei fumetti
Questione governativa: Comics for the People: 1940s-2000s, a cura di Richard L. Graham (Abrams ComicArts)
The MAD Fold-In Collection di Al Jaffee (Chronicle)
PS Magazine: The Best of Preventive Maintenance Monthly, di Will Eisner (Abrams ComicArts)
Gli archivi Sugar and Spike, vol. 1 di Sheldon Mayer (DC)
The Mighty Thor Artist's Edition (IDW) di Walt Simonson

MIGLIOR EDIZIONE AMERICANA DI MATERIALE ESTERO
Bubbles & Gondola, di Renaud Dillies (NBM)
Isola delle 100,000 tombe, di Fabien Vehlmann e Jason (Fantagraphics)
Like a Sniper Lining Up His Shot, di Jacques Tardi e Jean-Patrick Manchette (Fantagraphics)
The Manara Library, vol. 1: Indian Summer and Other Stories, di Milo Manara e Hugo Pratt (Dark Horse Books)
Animali notturni: un dittico su ciò che corre tra i cespugli, di Brecht Evens (ripiano superiore)

MIGLIOR EDIZIONE AMERICANA DI MATERIALE ESTERO - ASIA
A Bride's Story, di Kaoru Mori (Yen Press)
Drops of God, di Tadashi Agi e Shu Okimoto (verticale)
Onward Towards Our Noble Deaths, di Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Saturn Apartments, voll. 3-4, di Hisae Iwaoka (VIZ Media)
Stargazing Dog, di Takashi Murakami (NBM)
Figlio errante, vol. 1 di Shimura Takako (Fantagraphics)

MIGLIOR SCRITTORE
Cullen Bunn, La sesta pistola (Oni)
Mike Carey, The Unwritten (Vertigo / DC)
Jeff Jensen, Green River Killer: una vera storia di detective (Dark Horse Books)
Jeff Lemire, Animal Man, Flashpoint: Frankenstein e le creature dell'ignoto, Frankenstein: Agent of SHADE (DC); Sweet Tooth (Vertigo / DC)
Mark Waid, Irredimable, Incorruptible (BOOM!); Daredevil (Marvel)

MIGLIOR AUTORE COMPLETO
Rick Geary, Le vite di Sacco e Vanzetti (NBM)
Terry Moore, Rachel Rising (studio astratto)
Sarah Oleksyk, Ivy (Oni)
Craig Thompson, Habibi (Pantheon)
Jim Woodring, Congress of the Animals (Fantagraphics), "Harvest of Fear", in The Simpsons 'Treehouse of Horror # 17 (Bongo)

MIGLIOR CASSETTO / INCHIOSTRO O CASSETTO / INCHIOSTRO TEAM
Michael Allred, iZombie (Vertigo / DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Immagine)
Ramón K. Pérez, Il racconto della sabbia di Jim Henson (Archaia)
Chris Samnee, Captain America e Bucky, Ultimate Spider-Man # 155 (Marvel)
Marcos Martin, Daredevil (Marvel)
Paolo Rivera / Joe Rivera, Daredevil (Marvel)

MIGLIOR PORTADIST
Michael Allred, iZombie (Vertigo / DC)
Francesco Francavilla, Black Panther (Marvel); Lone Ranger, Lone Ranger / Zorro, Dark Shadows, Warlord of Mars (Dynamite); Archie incontra il bacio (Archie)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Immagine)
Marcos Martin, Daredevil, Amazing Spider-Man (Marvel)
Sean Phillips, Criminal: L'ultimo degli innocenti (Icona Marvel)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo / DC)

MIGLIOR COLORISTA
Laura Allred, iZombie (Vertigo / DC); Madman All-New Giant-Size Super-Ginchy Special (Immagine)
Bill Crabtree, La sesta pistola (Oni)
Ian Herring e Ramón K. Pérez, Il racconto della sabbia di Jim Henson (Archaia)
Victor Kalvachev, Blue Estate (Immagine)
Cris Peter, Casanova: Avaritia, Casanova: Gula (Icona Marvel)

MIGLIOR PUNTATORE
Deron Bennett, Billy Fog, Dark Crystal di Jim Henson, Il racconto della sabbia di Jim Henson, Mr. Murder Is Dead (Archaia); Helldorado, Il gatto con gli stivali, Richie Rich (APE Entertainment)
Jimmy Gownley, Amelia Rules! Il significato della vita ... e altre cose (Ateneo)
Laura Lee Gulledge, Pagina di Paige (Amulet Books / Abrams)
Tom Orzechowski, Biblioteca Manara, con L. Lois Buholis (Dark Horse); Manga Man (Houghton Mifflin); Savage Dragon (Immagine)
Stan Sakai, Usagi Yojimbo (Cavallo Oscuro)

MIGLIOR MEDIA DI GIORNALI SUL FUMETTO
L'AV Club Comics Panel, di Noel Murray, Oliver Sava et al.
The Beat, di Heidi MacDonald et al.
The Comics Journal, a cura di Gary Groth e Il sito web del Comics Journal, a cura di Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics)
Il giornalista dei fumetti, di Tom Spurgeon
Pubblicazioni di TwoMorrows: Alter Ego, a cura di Roy Thomas; Back Issue, a cura di Michael Eury; Draw, a cura di Mike Manley; Jack Kirby Collector, a cura di John Morrow

MIGLIOR LAVORO EDUCATIVO O ACCADEMICO
Alan Moore: Conversations, a cura di Eric Berlatsky (University Press of Mississippi)
Cartooning: Philosophy & Practice, di Ivan Brunetti (Yale University Press)
Approcci critici ai fumetti: teorie e metodi, a cura di Matthew J. Smith e Randy Duncan (Routledge)
Hand of Fire: The Comics Art of Jack Kirby, di Charles Hatfield (University Press of Mississippi)
Proiezioni: Comics and the History of 21st Century Storytelling, di Jared Gardner (Stanford University Press)

MIGLIOR LIBRO RELATIVO AI FUMETTI
Archie: A Celebration of America's Favorite Teenagers, a cura di Craig Yoe (IDW / Yoe Books)
Caniff: A Visual Biography, a cura di Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
Drawing Power: A Compendium of Cartoon Advertising, a cura di Rick Marschall e Warren Bernard (Fantagraphics / Marschall Books)
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, progettato da Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
MetaMaus di Art Spiegelman (Pantheon)

MIGLIOR DESIGN
Genius Isolated: The Life and Art of Alex Toth, progettato da Dean Mullaney (IDW / Library of American Comics)
Jim Henson's Tale of Sand, disegnato da Eric Skillman (Archaia)
Kinky & Cozy, progettato da Nix (NBM)
The MAD Fold-In Collection, disegnata da Michael Morris (Chronicle)
Parker: The Martini Edition di Richard Stark, progettato da Darwyn Cooke (IDW)

fonte: Entrecomics.


Il contenuto dell'articolo aderisce ai nostri principi di etica editoriale. Per segnalare un errore fare clic su qui.

Puoi essere il primo a lasciare un commento

Lascia un tuo commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati con *

*

*

  1. Responsabile dei dati: Miguel Ángel Gatón
  2. Scopo dei dati: controllo SPAM, gestione commenti.
  3. Legittimazione: il tuo consenso
  4. Comunicazione dei dati: I dati non saranno oggetto di comunicazione a terzi se non per obbligo di legge.
  5. Archiviazione dati: database ospitato da Occentus Networks (UE)
  6. Diritti: in qualsiasi momento puoi limitare, recuperare ed eliminare le tue informazioni.