Indicado para o Eisner 2015

Indicado para o Eisner 2015.

Indicado para o Eisner 2015.

Nomeações para o Eisner Awards 2015 e entre o grande número de categorias estão alguns autores espanhóis, como David Aja, Marcos Martin, Meritxell Bosch, Max, Juan Diaz Canales y Imagem de Juanjo Guarnido placeholder. A lista completa abaixo:

Melhor conto

'Beginning's End', de Rina Ayuyang, em muthamagazine.com
'Corpse on the Imjin!', De Peter Kuper, em Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World (Simon & Schuster)
'Regra Número Um', de Lee Bermejo, em Batman Black and White # 3 (DC)
'The Sound of One Hand Clapping', de Max Landis e Jock, em Adventures of Superman # 14 (DC)
'When the Darkness Presses', de Emily Carroll, em emcarroll.com/comics/darkness/

Melhor Número Único (One-Shot)

'Astro City # 16: Wish I May', de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo / DC)
'Beasts of Burden: Hunters and Gatherers', de Evan Dorkin e Jill Thompson (Dark Horse)
'Madman in Your Face 3D Special', de Mike Allred (imagem)
'Celebração do 75º aniversário da Marvel nº 1? (Maravilha)
'The Multiversity: Pax Americana # 1?, De Grant Morrison e Frank Quitely (DC)

Para continuar vendo a lista completa, você pode clicar em Continue lendo.

Melhor série regular

'Astro City', de Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo)
'Bandette', de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain)
'Hawkeye', de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
'Saga', de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Imagem)
'Southern Bastards', de Jason Aaron e Jason Latour (Imagem)
'The Walking Dead', de Robert Kirkman, Charlie Adlard e Stefano Gaudiano (Imagem / Skybound)

Best Limited Series

'Daredevil: Road Warrior', de Mark Waid e Peter Krause (Marvel Infinite Comics)
'Little Nemo: Return to Slumberland', de Eric Shanower e Gabriel Rodriguez (IDW)
'The Multiversity', de Grant Morrison et al. (DC)
'The Private Eye', de Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Painel Sindical)
'The Sandman: Overture', de Neil Gaiman e JH Williams III (Vertigo / DC)

Melhor Nova Série

'The Fade Out', de Ed Brubaker e Sean Phillips (imagem)
'Lumberjanes', de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
'Em. Marvel ', de G. Willow Wilson e Adrian Alphona (Marvel)
'Rocket Racoon', de Skottie Young (Marvel)
'The Wicked + The Divine', de Kieron Gillen e Jamie McKelvie (imagem)

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até 7 anos)

'BirdCatDog', de Lee Nordling e Meritxell Bosch (Lerner / Graphic Universe)
'A Cat Named Tim And Other Stories', de John Martz (Koyama Press)
'Hello Kitty, Hello 40: A Celebration in 40 Stories', editado por Traci N. Todd e Elizabeth Kawasaki (VIZ)
'Mermin, Livro 3: Mergulhos Profundos', de Joey Weiser (Oni)
'The Zoo Boox', de Ariel Cohn e Aron Nels Steinke (primeiro segundo)

Publicação das melhores crianças (8 a 12 anos)

'Batman Li'l Gotham, vol. 2 por Derek Fridolfs e Dustin Nguyen (DC)
'El Deafo', de Cece Bell (Amulet / Abrams)
'I Was the Cat', de Paul Tobin e Benjamin Dewey (Oni)
'Little Nemo: Return to Slumberland', de Eric Shanower e Gabriel Rodriguez (IDW)
'Tiny Titans: Return to the Treehouse', de Art Baltazar e Franco (DC)

Melhor Publicação Juvenil (13-17 anos)

'Doomboy' por Tony Sandoval (Magnetic Press)
'The Dumbest Idea Ever', de Jimmy Gownley (Graphix / Scholastic)
'Lumberjanes', de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson e Brooke A. Allen (BOOM! Box)
'Meteor Men', de Jeff Parker e Sandy Jarrell (Oni)
'The Shadow Hero', de Gene Luen Yang e Sonny Liew (primeiro segundo)
'The Wrenchies', de Farel Dalrymple (primeiro segundo)

Melhor publicação humorística

'The Complete Cul de Sac', de Richard Thompson (Andrews McMeel)
'Bundas de cachorro e amor. E coisas assim. E gatos. ' por Jim Benton (NBM)
'Groo vs. Conan ', de Sergio Aragonés, Mark Evanier e Tom Yeates (Dark Horse)
'Rocket Raccoon', de Skottie Young (Marvel)
'Superior Foes of Spider-Man', de Nick Spencer e Steve Lieber (Marvel)

Melhor Antologia

'In the Dark: A Horror Anthology', editado por Rachel Deering (Tiny Behemoth Press / IDW)
'Little Nemo: Dream Another Dream', editado por Josh O'Neill, Andrew Carl e Chris Stevens (Locust Moon)
'Massive: Gay Erotic Manga and the Men Who Make It', editado por Ann Ishii, Chip Kidd e Graham Kolbeins (Fantagraphics)
'Masterful Marks: Cartoonists Who Changed the World', editado por Monte Beauchamp (Simon & Schuster)
'To End All Wars: A Antologia Gráfica da Primeira Guerra Mundial', editado por Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor Quadrinhos Digitais / Webcomic

'Bandette', de Paul Tobin e Colleen Coover, Monkeybrain / comiXology.com
'Failing Sky' por Dax Tran-Caffee, failingsky.com
'The Last Mechanical Monster' por Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
'Nimona' de Noelle Stephenson, gingerhaze.com/nimona/comic
'The Private Eye' de Brian K. Vaughan e Marcos Martin, panelsyndicate.com

Melhor trabalho baseado na realidade

'Não podemos falar de algo mais agradável?' por Roz Chast (Bloomsbury)
'Dragon's Breath and Other True Stories', de MariNaomi (2d Cloud / Uncivilized Books)
'El Deafo', de Cece Bell (Amulet / Abrams)
'Hip Hop Family Tree, vol. 2?, Por Ed Piskor (Fantagraphics)
Histórias perigosas de Nathan Hale: tratados, trincheiras, lama e sangue, de Nathan Hale (Abrams)
'To End All Wars: A Antologia Gráfica da Primeira Guerra Mundial', editado por Jonathan Clode e John Stuart Clark (Soaring Penguin)

Melhor Álbum Gráfico (Novo)

'The Gigantic Beard That Was Evil', de Stephen Collins (Picador)
'Aqui', de Richard McGuire (Pantheon)
'Kill My Mother', de Jules Feiffer (Liveright)
'The Motherless Oven', de Rob Davis (SelfMadeHero)
'Seconds', de Bryan Lee O'Malley (Ballantine Books)
'This One Summer', de Mariko Tamaki e Jillian Tamaki (primeiro segundo)

Melhor Álbum Gráfico (Reimpressão)

'Dave Dorman's Wasted Lands Omnibus' (Magnetic Press)
'How to Be Happy', de Eleanor Davis (Fantagraphics)
'Jim' por Jim Woodring (Fantagraphics)
'Sock Monkey Treasury', de Tony Millionaire (Fantagraphics)
'Through the Woods', de Emily Carroll (McElderry Books)

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo - Quadrinhos

'The Complete ZAP Comix Box Set', editado por Gary Groth, com Mike Catron (Fantagraphics)
'Steranko Nick Fury Agent of SHIELD Artist's Edition', editado por Scott Dunbier (IDW)
'Walt Disney's Donald Duck: Trail of the Unicorn', de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
'Tio Patinhas de Walt Disney e Pato Donald: O Filho do Filho', de Don Rosa, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
'Pogo de Walt Kelly: The Complete Dell Comics, vols. 1–2, editado por Daniel Herman (Hermes)
'Witzend', de Wallace Wood et al., Editado por Gary Groth, com Mike Catron (Fantagraphics)

Melhor coleção ou projeto de arquivo - Tiras de imprensa

'Winsor McCay's Complete Little Nemo', editado por Alexander Braun (TASCHEN)
'Tarzan de Edgar Rice Burroughs: The Sunday Comics, 1933–1935, por Hal Foster, editado por Brendan Wright (Dark Horse)
'Moomin: The Deluxe Anniversary Edition', de Tove Jansson, editado por Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
'Pogo, vol. 3: Evidence to the Contrary ', de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly e Eric Reynolds (Fantagraphics)
'Mickey Mouse de Walt Disney, vols. 5-6, por Floyd Gottfredson, editado por David Gerstein e Gary Groth (Fantagraphics)

Melhor edição norte-americana de material internacional

'Beautiful Darkness', de Fabien Vehlmann e Kerascoët (desenhada e trimestral)
'Blacksad: Amarillo', de Juan Díaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse)
'Corto Maltese: Under the Sign of Capricorn', de Hugo Pratt (IDW / Euro Comics)
'Jaybird', de Lauri e Jaakko Ahonen (Dark Horse / SAF)
'The Leaning Girl', de Benoît Peeters e François Schuiten (Alaxis Press)

Melhor edição norte-americana de material internacional (Ásia)

'All You Need Is Kill', de Hiroshi Sakurazaka, Ryosuke Takeuchi, Takeshi Obata e yoshitoshi ABe (VIZ)
'In Clothes Called Fat', de Moyoco Anno (Vertical)
'Mestre Keaton, vol 1, de Naoki Urasawa, Hokusei Katsushika e Takashi Nagasaki (VIZ)
'One-Punch Man', de One e Yusuke Murata (VIZ)
'Showa 1939–1955 e Showa 1944–1953: A History of Japan', por Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
'Wolf Children: Ame & Yuki', de Mamoru Hosada e Yu (Yen Press)

Melhor roteirista

Jason Aaron, 'Pecado Original', 'Thor', 'Homens da Ira' (Marvel); 'Bastardos do Sul' (imagem)
Kelly Sue DeConnick, 'Capitão Marvel' (Marvel); 'Pretty Deadly' (imagem)
Grant Morrison, 'The Multiversity' (DC); 'Aniquilador' (quadrinhos lendários)
Brian K. Vaughan, 'Saga' (imagem); 'Private Eye' (Painel Sindical)
G. Willow Wilson, 'Sra. Marvel '(Marvel)
Gene Luen Yang, 'Avatar: The Last Airbender' (Dark Horse); 'The Shadow Hero' (primeiro segundo)

Melhor escritor / cartunista

Sergio Aragonés, 'Sergio Aragonés Funnies' (Bongo); 'Groo vs. Conan '(Cavalo Negro)
Charles Burns, 'Sugar Skull' (Pantheon)
Stephen Collins, 'The Giant Beard That Was Evil'
Richard McGuire, 'Aqui' (Pantheon)
Stan Sakai, 'Usagi Yojimbo: Senso', 'Usagi Yojimbo Color Special: The Artist' (Dark Horse)
Raina Telgemeier, 'Irmãs' (Graphix / Scholastic)

Melhor desenhista / tinteiro ou equipe de desenhista / tintureiro

Adrian Alphona, 'Sra. Marvel '(Marvel)
Mike Allred, 'Silver Surfer' (Marvel); 'Especial 3D Madman in Your Face' (imagem)
Frank Quitely, 'Multiversidade' (DC)
François Schuiten, 'The Leaning Girl' (Alaxis Press)
Fiona Staples, 'Saga' (imagem)
Babs Tarr, 'Batgirl' (DC)

Melhor cartunista / artista multimídia (arte de interiores)

Lauri e Jaakko Ahonen, 'Jaybird' (Cavalo Negro)
Colleen Coover, 'Bandette' (Monkeybrain)
Mike Del Mundo, 'Elektra' (Marvel)
Juanjo Guarnido, 'Blacksad: Amarillo' (Dark Horse)
JH Williams III, 'The Sandman: Overture' (Vertigo / DC)

Melhor artista cover

Darwyn Cooke, 'DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers' (DC)
Mike Del Mundo, 'Elektra', 'X-Men: Legacy', 'A + X', 'Dexter', 'Dexter Down Under' (Marvel)
Francesco Francavilla, 'Vida após a morte com Archie' (Archie); 'Grindhouse: Portas abertas à meia-noite' (Dark Horse); 'The Twilight Zone', 'Django / Zorro' (Dinamite); 'Arquivos X' (IDW)
Jamie McKelvie / Matthew Wilson, 'The Wicked + The Divine' (imagem); 'Em. Marvel '(Marvel)
Phil Noto, 'Black Widow' (Marvel)
Alex Ross, 'Astro City' (Vertigo / DC); 'Batman 66: The Lost Episode', 'Batman 66 Meets Green Hornet' (DC / Dynamite)

Melhor colorista

Laura Allred, 'Silver Surfer' (Marvel); 'Especial 3D Madman in Your Face' (imagem)
Nelson Daniel, 'Little Nemo: Return to Slumberland', 'Judge Dredd', 'Wild Blue Yonder' (IDW)
Lovern Kindzierski, 'The Graveyard Book, vols. 1-2? (Harper)
Matthew Petz, 'The Leg' (estante superior)
Dave Stewart, 'Hellboy in Hell', 'BPRD', 'Abe Sapien', 'Baltimore', 'Lobster Johnson', 'Witchfinder', 'Shaolin Cowboy', 'Aliens: Fire and Stone', 'DHP' (Dark Horse )
Matthew Wilson, 'Adventures of Superman' (DC); 'The Wicked + The Divine' (Imagem), 'Demolidor', 'Thor' (Marvel)

Melhor fabricante de sinalização

Joe Caramagna, 'Sra. Marvel ',' Demolidor '(Marvel)
Todd Klein, 'Fables', 'The Sandman: Overture', 'The Unwritten' (Vertigo / DC); 'Nemo: The Roses of Berlin' (estante superior)
Máx, 'Vapor' (Fantagraphics)
Jack Morelli, 'Vida após a morte com Archie', 'Archie, Betty e Veronica, etc'. (Archie)
Stan Sakai, 'Usagi Yojimbo: Senso', 'Usagi Yojimbo Color Special: The Artist' (Dark Horse)

Melhor Periódico / Jornalismo Relacionado a Quadrinhos

'Alter Ego', editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
'Comic Book Creator', editado por Jon B. Cooke (TwoMorrows)
'Comic Book Resources', editado por Jonah Weiland, www.comicbookresources.com
'Comics Alliance', editado por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler e Joe Hughes, www.comicsalliance.com
tcj.com, editado por Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagrapahics), www.tcj.com

Melhor livro relacionado a quadrinhos

'Comics Through Time: A History of Icons, Idols, and Ideas (4 vols.)', Editado por M. Keith Booker (ABC-CLIO)
'Creeping Death from Neptune: The Life and Comics of Basil Wolverton', por Greg Sadowski (Fantagraphics)
'Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3 por Dean Mullaney e Bruce Canwell (IDW / LOAC)
'What Fools These Mortals Be: The Story of Puck', por Michael Alexander Kahn e Richard Samuel West (IDW / LOAC)
'75 Years of Marvel Comics: From the Golden Age to the Silver Screen ', por Roy Thomas e Josh Baker (TASCHEN)

Melhor trabalho acadêmico

'American Comics, Literary Theory, and Religion: The Superhero Afterlife', por A. David Lewis (Palgrave Macmillan)
'Considerando Watchmen: Poetics, Property, Politics', de Andrew Hoberek (Rutgers University Press)
'Funnybooks: The Improbable Glories of the Best American Comic Books', de Michael Barrier (University of California Press)
'Graphic Details: Jewish Women's Confessional Comics in Essays and Interviews', editado por Sarah Lightman (McFarland)
'As origens dos quadrinhos: de William Hogarth a Winsor McCay', de Thierry Smolderen, trad. por Bart Beaty e Nick Nguyen (University Press of Mississippi)
'Wide Awake in Slumberland: Fantasy, Mass Culture, and Modernism in the Art of Winsor McCay', por Katherine Roeder (University Press of Mississippi)

Melhor Post Design

'Batman: Kelley Jones Gallery Edition', projetado por Josh Beatman / Brainchild Studios (Graphitti / DC)
'The Complete ZAP Comix Box Set', desenhado por Tony Ong (Fantagraphics)
'Little Nemo: Dream Another Dream', desenhado por Jim Rugg (Locust Moon)
'Street View', desenhado por Pascal Rabate (NBM / Comics Lit)
'Complete Little Nemo de Winsor McCay', desenhado por Anna Tina Kessler (TASCHEN)


O conteúdo do artigo segue nossos princípios de Ética editorial. Para relatar um erro, clique Clique aqui.

Seja o primeiro a comentar

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

*

*

  1. Responsável pelos dados: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidade dos dados: Controle de SPAM, gerenciamento de comentários.
  3. Legitimação: Seu consentimento
  4. Comunicação de dados: Os dados não serão comunicados a terceiros, exceto por obrigação legal.
  5. Armazenamento de dados: banco de dados hospedado pela Occentus Networks (UE)
  6. Direitos: A qualquer momento você pode limitar, recuperar e excluir suas informações.

bool (verdadeiro)