Indicado para o Eisner 2014

Indicado para o Eisner 2014

Mais um ano anunciamos os indicados para os prestigiosos (mais) prêmios Eisner e mais um ano contamos com a presença de nossos autores. Neste caso David Aja repete que a este ritmo se tornará um dos nomeados habituais, e pela primeira vez vemos dois nomes de autores galegos, os da grande Emma Ríos pelo seu trabalho em Pretty Deadly e o de José Domingo ( ou Joe Sunday, como ele quer ser chamado agora) para a edição de Aventuras de um trabalhador de escritório japonês. Parabéns pelo simples fato de estar entre os possíveis vencedores dos três! A lista completa é a seguinte:

Melhor conto
“Go Owls”, de Adrian Tomine, em Optic Nerve # 13 (desenhada e trimestral)
“Mars to Stay”, de Brett Lewis e Cliff Chiang, em Witching Hour (DC)
“Seaside Home”, de Josh Simmons, no Habit # 1 (Oleoso)
“Untitled”, de Gilbert Hernandez, em Love and Rockets: New Stories # 6 (Fantagraphics)
“Quando sua casa está queimando, você deve escovar os dentes”, de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Melhor número único
Demeter por Becky Cloonan (autopublicação)
Hawkeye # 11: “Pizza Is My Business”, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Love and Rockets: New Stories # 6, de Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Viewotron # 2, por Sam Sharpe (auto-publicado)
Watson e Holmes # 6, de Brandon Easton e N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Para ver os indicados nas demais categorias, basta clicar em Continue lendo.

Melhor série
East of West, de Jonathan Hickman e Nick Dragotta (imagem)
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel)
Nowhere Men, de Eric Stephenson e Nate Bellegarde (imagem)
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (imagem)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (imagem)

Best Limited Series
The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
Colder, de Paul Tobin e Juan Ferreyra (Dark Horse)
47 Ronin, de Mike Richardson e Stan Sakai (Dark Horse)
Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo / DC)
The Wake, de Scott Snyder e Sean Murphy (Vertigo / DC)

Melhor Nova Série
Crimes Altos, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
Lazarus, de Greg Rucka e Michael Lark (imagem)
Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe e Roc Upchurch (Image / Shadowline)
Sex Criminals, de Matt Fraction e Chip Zdarsky (imagem)
Watson e Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza e outros (New Paradigm Studios)

Publicação das melhores crianças (até 7 anos)
Benjamin Bear em Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
O Grande Balão Molhado, de Liniers (TOON Books)
Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar e Franco (Dark Horse)
Odd Duck, de Cecil Castellucci e Sara Varon (primeiro segundo)
Otto's Backwards Day, de Frank Cammuso (com Jay Lynch) (TOON Books)

Melhor Publicação Juvenil (8-12 anos)
As Aventuras de Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix / Scholastic)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey e Rebecca Taylor (Archaia / BOOM!)
Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Melhor publicação para adolescentes (idades 13-17)
Battling Boy, de Paul Pope (primeiro segundo)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (primeiro segundo)
Cães de Guerra, de Sheila Keenan e Nathan Fox (Graphix / Scholastic)
Março (Livro Um), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Prateleira Superior)
Templário, de Jordan Mechner, LeUyen Pham e Alex Puviland (primeiro segundo)

Melhor publicação humorística
As Aventuras de Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
O Dom Quixote Completo, de Miguel de Cervantes e Rob Davis (SelfMadeHero)
A (Verdadeira!) História da Arte, de Sylvain Coissard e Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
A Princesinha de Vader, de Jeffrey Brown (Chronicle)
Você está com muita inveja do meu jetpack, de Tom Gauld (desenhada e trimestral)

Melhor Quadrinhos Digitais
Como o Corvo Voa, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failedsky.com
High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
O Último Monstro Mecânico de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
A aveia por Matthew Inman, theoatmeal.com

Melhor Antologia
Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Nobrow # 8: Hysteria, editado por Sam Arthur e Alex Spiro (Nobrow)
Outlaw Territory, editado por Michael Woods (imagem)
Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Ilha Deserta)
Emocionante Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker e outros (Archaia / BOOM!)

Melhor trabalho baseado na realidade
A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris e Vincent Bailly (Graphic Universe / Lerner)
O Quinto Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson e Kyle Baker (M Press / Dark Horse)
Hip Hop Family Tree, vol. 1 por Ed Piskor (Fantagraphics)
Março (Livro Um), de John Lewis, Andrew Aydin e Nate Powell (Prateleira Superior)
Hoje é o último dia do resto da sua vida, de Ulli Lust (Fantagraphics)
Mulher rebelde: a história de Margaret Sanger, de Peter Bagge (desenhada e trimestral)

Melhor Álbum Gráfico (Novo)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
A Enciclopédia da Terra Primitiva, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
Good Dog por Graham Chaffee (Fantagraphics)
Saudades de casa por Jason Walz (Tinto Press)
A Propriedade, por Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
War Brothers, de Sharon McKay e Daniel LaFrance (Annick Press)

Melhor adaptação de outro meio
O Castelo, de Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz e Jaromír 99 (SelfMadeHero)
O Dom Quixote Completo, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, RM Guéra e outros (DC / Vertigo)
Parker: Slayground, de Richard Stark, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Melhor Álbum Gráfico (Reedição)
The Creep, de John Arcudi e Jonathan Case (Dark Horse)
A secagem das mãos na América e outras histórias, de Ben Katchor (Pantheon)
Heck by Zander Cannon (prateleira superior)
O Dia de Julio, de Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
RASL, por Jeff Smith (Livros de desenhos animados)
Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

Melhor projeto de reedição de jornal
Barnaby, vol. 1 por Crockett Johnson, editado por Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
Skippy Daily Comics, de Percy Crosby, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (LOAC / IDW)
Príncipe Valente vols. 6-7, por Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC / IDW)
VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Melhor projeto de relançamento de quadrinhos
Best of EC Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Canteen Kate de Matt Baker (Canton Street Press)
Nos Dias da Máfia, de Jack Kirby (DC)
MAD Artist's Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
The Spirit Artist's Edition de Will Eisner, editado por Scott Dunbier (IDW)

Melhor edição americana de material estrangeiro
Aventuras de um empresário japonês, de Jose Domingo (Nobrow)
Maldito seja esta guerra! por Jacques Tardi e Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
Incidentes na noite, livro um, de David B. (livros não civilizados)
Hoje é o último dia do resto da sua vida, de Ulli Lust (Fantagraphics)
Quando David Perdeu Sua Voz, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Melhor edição americana de material estrangeiro (Ásia)
O Coração de Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
The Mysterious Underground Men de Osamu Tezuka (PictureBox)
Showa: A History of Japan, 1926–1939, por Shigeru Mizuki (desenhada e trimestral)
Summit of the Gods, vol. 4, por Yemmakura Baku e Jiro Taniguchi (Fanfare / Ponent Mon)
Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Melhor roteirista
Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Imagem); Capitão Marvel (Marvel)
Matt Fraction, Sex Criminals (imagem); Hawkeye, Quarteto Fantástico, FF (Marvel)
Jonathan Hickman, Leste do Oeste, The Manhattan Projects (imagem); Vingadores, Infinito (Marvel)
Scott Snyder, Batman (DC); Vampiro americano, The Wake (DC / Vertigo)
Eric Stephenson, Nowhere Men (imagem)
Brian K. Vaughan, Saga (imagem)

Melhor Autor Completo
Saber Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories # 6 (Fantagraphics)
Terry Moore, Rachel Rising (estúdio abstrato)
Luke Pearson, Hilda e o desfile de pássaros (Nobrow)
Matt Phelan, Bluffton: Meus verões com Buster (Candlewick)
Judith Vanistendael, Quando David Perdeu Sua Voz (SelfMadeHero)

Melhor Desenhista / Inker
Nate Bellegarde, Nowhere Men (imagem)
Nick Dragotta, Leste do Oeste (imagem)
Sean Murphy, The Wake (DC / Vertigo)
Nate Powell, março (livro um) (estante superior)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Imagem)
Thomas Yeates, Nascido na Lei do Deserto: Um Romance Gráfico (Bantam)

Melhor Artista Plástico / Multimídia
Andrew C. Robinson, o Quinto Beatle (Dark Horse)
Sonia Sanchéz, aqui estou (Capstone)
Fiona Staples, Saga (imagem)
Ive Svorcina, Thor (Marvel)
Marguerite Van Cook, 7 milhas por segundo (Fantagraphics)
Judith Vanistendael, Quando David Perdeu Sua Voz (SelfMadeHero)

Melhor artista cover
David Aja, Gavião Arqueiro (Marvel)
Mike Del Mundo, X-Men Legado (Marvel)
Sean Murphy / Jordie Belaire, The Wake (DC / Vertigo)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Imagem)
Chris Samnee, Demolidor (Marvel)
Fiona Staples, Saga (imagem)

Melhor colorista
Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (imagem); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); Arquivo X, temporada 10 (IDW); Capitão Marvel, Viagem ao Mistério (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum e Woody (Valiant)
Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
Matt Hollingsworth, Hawkeye, Demolidor: Fim dos Dias (Marvel); The Wake (DC / Vertigo)
Frank Martin, Leste do Oeste (imagem)
Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Melhor fabricante de sinalização
Darwyn Cooke, Parker de Richard Stark: Slayground (IDW)
Carla Speed ​​McNeil, Casas ruins; Localizador em Dark Horse Presents (Dark Horse)
Terry Moore, Rachel Rising (estúdio abstrato)
Ed Piskor, Árvore Genealógica do Hip Hop (Fantagraphics)
Britt Wilson, Hora de Aventura com Fiona e Bolo (kaBOOM!)

Melhor Publicação Jornalística em Quadrinhos
Recursos de quadrinhos, produzido por Jonah Weiland
The Comics Journal # 302, editado por Gary Groth e Kristy Valenti (Fantagraphics)
Comics and Cola de Zainab Akhtar
Multiversity Comics, editada por Matthew Meylikhov
tcj.com, editado por Dan Nadel e Timothy Hodler (Fantagraphics)

Melhor História em Quadrinhos
Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher e Denis Kitchen (Bloomsbury)
The Art of Rube Goldberg, selecionado por Jennifer George (Abrams ComicArts)
Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, por Dean Mullaney e Bruce Canwell (LOAC / IDW)
The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel e Kristy Valenti (Fantagraphics)

Melhor trabalho didático / acadêmico
Imagens anti-estrangeiras em American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard e Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
Desenho da Vida: Memória e Subjetividade na Arte em Quadrinhos, editado por Jane Tolmie (University Press of Mississippi)
International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer e Kent Worcester (University Press of Mississippi)

Melhor design
The Art of Rube Goldberg, desenhado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
Beta Testing the Apocalypse, desenhado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, desenhado por Dean Mullaney (LOAC / IDW)
A Grande Guerra: 1º de julho de 1916: O Primeiro Dia da Batalha do Somme: Um Panorama, de Joe Sacco, projetado por Chin-Yee Lai (Norton)
Little Tommy Lost, Book 1, desenhado por Cole Closser (Koyama)


O conteúdo do artigo segue nossos princípios de Ética editorial. Para relatar um erro, clique Clique aqui.

Seja o primeiro a comentar

Deixe um comentário

Seu endereço de email não será publicado.

*

*

  1. Responsável pelos dados: Miguel Ángel Gatón
  2. Finalidade dos dados: Controle de SPAM, gerenciamento de comentários.
  3. Legitimação: Seu consentimento
  4. Comunicação de dados: Os dados não serão comunicados a terceiros, exceto por obrigação legal.
  5. Armazenamento de dados: banco de dados hospedado pela Occentus Networks (UE)
  6. Direitos: A qualquer momento você pode limitar, recuperar e excluir suas informações.

bool (verdadeiro)