A lista com as obras selecionadas nas várias listas do Festival de Angoulême 2014, um dos mais prestigiados sem dúvida. Independentemente do número de bons títulos que aspiram a ganhar o prêmio em seus Seção OficialDeve-se notar que até quatro autores espanhóis entram nesta lista. Eles são Carlos Gimenez, que já recebeu o Prêmio Patrimônio de Paracuellos há três anos, pela edição francesa do Tempos ruins: Madri 36-39 (um pedaço do álbum que eu recomendo), Jaime Martin por As guerras silenciosas, David Aja para o primeiro volume de Olho de falcão como boas críticas continuam saindo e Max por seu trabalho mais recente e aguardado, Vapor. Parabéns a vocês quatro porque sem dúvida esse reconhecimento, aconteça o que acontecer, é merecido. Então deixo vocês com a lista completa:
SELEÇÃO OFICIAL
Ainsi se tut Zarathoustra, de Nicolas Wild (La Boite à bulles / Edições Arte)
Annie Sullivan & Hellen Keller, de Joseph Lambert (ça et là / Cambourakis)
L'attaque des titans, de Hajime Isayama (Pika)
C'est toi ma mamam?, De Alison Bechdel (Denoël Graphic)
Carnet du Pérou, de Fabcarou (Six pieds sous terre)
Cesare por Fuyumi Soryo (Ki-oon)
Charlie 9, de Richard Guérineau e Jean Teulé (Delcourt)
Le chien qui louche, de Etienne Davodeau (Futurópolis)
Come prima, por Alfred (Delcourt) PRAZO
Prazo, por Laurent-Frédéric Bollée e Christian Rossi (Glénat)
L'étranger, de Jacques Ferrandez (Gallimard)
Fenetres sur rue, de Pascal Rabaté (Soleil)
Fuzz e Pluck pegam 2
Splitsville por Ted Stearn (Cornelius)
Óculos, de Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
Golias, de Tom Gauld (L'Association)
Les Silent Wars, de Jaime Martin (Dupuis)
Hawkeye tomo 1 Ma vie est une arme, de Matt Fraction, David Aja e Javier Pulido (Panini)
Em Deus Confiamos, de Winshluss (Les Requins Marteaux)
Jonathan tomo 1 - Celle qui fut, de Cosey (Le Lombard)
Kililana Song Tomo 2, de Benjamin Flao (Futuropolis)
Lastman Tome 1, de Balak, Michaël Sanlaville e Bastien Vivès (Casterman)
Le Livre de Léviathan, de Peter Blegvad (L'Apocalypse)
Macanudo tomo 4, de Liniers (La Pastèque)
Gênero Mauvais, de Chloé Cruchaudet (Delcourt)
Mon ami Dahmer, de Derf Backderf (ça et là)
Opus Tome 1, por Satoshi Kon (Imho)
Paco les mains rouges tomo 1, de Éric Sagot e Fabien Vehlmann (Dargaud)
Un petit détour et autres racontars tomo 3, de Gwen de Bonneval e Hervé Tanquerelle (Sarvacane)
La proprieté, de Rutu Modan (Actes Sud BD)
Le roi des mouches Tomo 3 - Sourire suivant, de Mezzo e Pirus (Glénat)
Saga Tome 1, de Fiona Staples e Brian K. Vaughan (Urban Comics / Dargaud)
Les temps mauvais - Madrid 1936-1939, de Carlos Giménez (Fluido Glacial)
O Tennessee de Pierres, de Marion Fayolle (Magnani)
Vapor, de Max (L'Apocalypse)
Les voleurs de Carthage take 1 - Le serment du Tophet, de Appollo e Hervé Tanquerelle (Dargaud)
SELEÇÃO DE JOVENS
Agito Cosmos tomo 2 - Pro Humanitae, de Fabien Mense e Milhaud (Glénat)
Battling Boy take 1, de Paul Pope (Dargaud)
Carnets de Cerise tomo 2 - Le Livre d'Hector, de Joris Chamblain e Aurélie Neyret (Soleil) Détective Rollmops, de Renaud Farace e Olivier Philipponneau (The Hoochie Coochie)
Jane, le renard et moi, de Isabelle Arsenault e Fanny Britt (La Pastèque)
Kairos take 1, por Ulysse Malassagne (Ankama) Klaw take 1 - Eveil, por Joël Jurion e Antoine Ozanam (Le Lombard)
Louca tomo 1 - Coup d'envoi, de Bruno Dequier (Dupuis)
Le Monde de Milo tomo 1, de Christophe Ferreira e Richard Marazano (Dargaud)
Irmãos Espaciais, tomo 1, de Chûya Koyama (Pika)
Walhalla tomo 1 - Terre d'écueils, de Marc Lechuga e Nicolas Pothier (Glénat / Treize etrange)
Zita, la fille de l'espace - Tomo 1, de Ben Hatke (Rue de Sèvres)
SELEÇÃO DE PATRIMÔNIO
Amy e Jordan por Mark Beyer (Cambourakis)
Cowboy Henk, de Kamagurka e Herr Seele (Frémok)
Fritz, o Gato, de Robert Crumb (Cornélius)
Frontline Combat take 2, de Harvey Kurtzman e outros (Akileos)
Antologia de Jack Kirby, de Jack Kirby e outros (Urban Comics / Dargaud)
Melody, de Sylvie Rancourt (Ego comme X)
Nancy - 1943-1945, de Ernie Bushmiller (Actes Sud / L'An 2)
Poissons en Eaux Troubles, de Susumu Katsumata (Le Lézard Noir)
Spirou por Y. Chaland, por Yves Chaland (Dupuis)
Les trois royaumes, de Luo Guanzhong (Edições Fei)
SELEÇÃO DE PRETO
Heartbreak Valley, de Simon Roussin (edições 2024)
Lartigues et Prevert, de Benjamin Adam (La Pastèque)
Ma Révérence, de Wilfrid Lupano e Rodguen (Delcourt) Scalped tomo 8 - Le Prix du salut, de Jason Aaron e RM Guéra (Urban Comics / Dargaud)
Tyler Cross, de Brüno e Fabien Nury (Dargaud)
Mais informações - Carlos Giménez premiado em Angoulême
Fonte - xonxoworld