Pendant trois jours, ceux qui partent à partir d'aujourd'hui vendredi 20 et jusqu'à dimanche prochain 21 mai, Il se tient dans La Corogne el Expotaku 2011. Cet événement réunira mangakas sur tout le territoire espagnol, pour profiter des activités d'un événement de ces caractéristiques, c'est-à-dire concours, cosplay, ateliers, conférences, jeux, concours, karaoké y projections. En tant qu'invités, nous avons Jésus García FerrerLien de Jésus« (auteur de Rare entre autres), ou Javier Fernández CarreraPeintre«. Je vous laisse ici en dessous de la programme dans son intégralité, bien que si vous souhaitez consulter en détail l'offre pour ce week-end, vous pouvez cliquer dessus lien.
Vendredi Mai 20
Scène principale
10h00 - Karaoké gratuit
16h00 - Exposition Para Para (Team! Project)
18h00 - Démonstration de danse (frontière de Gensokyo)
19:00 - Geeks sans complexes: Concours de monologues de Geek (Federació Otaku de Catalunya)Scénario B
Toute la journée: Apprendre à Para (Projet Team!)
16:00 - AnimeMusic Songs: AudioTrivial Musical (Federació Otaku de Catalunya)
18h00 - Concours Hare Hare YukaiZone polyvalente extérieure
12h00 - Démonstration et initiation au tir à l'arc
18h00 - Démonstration de Jugger (Ace Galician Jugger)Ateliers et aire de jeux de société
Tout au long de la journée: jeux de société avec l'aimable autorisation de Devir
Tout au long de la journée: Freeplay of Flames, Warhammer 40k et Fantasy (As. Terra Lúdica)
16h00 - Atelier de Teru Teru, Hachimakis et Omamoris (bandanas, amulettes, talismans qui attirent la chance)
18h00 - Concours de dessin manga: catégorie CartoonZone de jeux vidéo
Toute la journée: démos et freeplay sur Xbox 360 et Kinect Space
Toute la journée: démos et jeu gratuit dans Space Nintendo Wii et Nintendo 3DS
Toute la journée: Tournois de jeux vidéo gratuits et rétro (AUIC)
12h00 - Concours Touhou (Frontière de Gensokyo)
17h00 - Tournoi Tekken 6Espace pourparlers et projections
12h00 - Projection de Suzumiya Haruhi no Shoshitsu (La disparition de Suzumiya Haruhi) + OVA
16h00 - Introduction à Touhou et démonstration (Frontière de Gensokyo)
17h00 - Curiosités de 5 éléments: le manga. Par Jesulink
18h00 - Table ronde avec le producteur de jeux vidéo galicien, Gato Salvaje
19h00 - Conférence: Rôle, évolution des années 60 à nos jours (As. Freak de Vigo)
20h30 - Projection de Beelzebub (VOSE)Samedi Mai 21
Scène principale
10h00 - Karaoké gratuit
11h00 - Concours de danse de couverture (Double B et Dream High)
16h00 - Concours Geek Postures: Kame Hame, Fusion (Federació Otaku de Catalunya)
17h30 - Démonstration de danse: Cover Dance (Double B et Dream High)
18h00 - Concours Para Para (Projet Team!)
20h00 - Concert de crise de YumeScénario B
Toute la journée: Apprendre à Para (Projet Team!)
11h00 - Trivial Otaku (Federació Otaku de Catalunya)
13h00 - Concours de karaoké
19:00 - Geeks with Talent: Talent Show Geek (Federació Otaku de Catalunya)Zone polyvalente extérieure
12h00 - Démonstration et initiation au Jugger (Galician Jugger Ace)
16h00 - Démonstration et initiation au tir à l'arc
18h00 - Démonstration et initiation au Jugger (Galician Jugger Ace)Ateliers et aire de jeux de société
Tout au long de la journée: jeux de société avec l'aimable autorisation de Devir
Tout au long de la journée: Freeplay of Flames, Warhammer 40k et Fantasy (As. Terra Lúdica)
12h00 - Atelier CubeCraft
14h00 - Atelier de Teru Teru, Hachimakis et Omamoris (bandanas, amulettes, talismans qui attirent la chance)
16h00 - Concours de dessin manga: catégorie thématiqueZone de jeux vidéo
Toute la journée: démos et freeplay sur Xbox 360 et Kinect Space
Toute la journée: démos et jeu gratuit dans Space Nintendo Wii et Nintendo 3DS
Toute la journée: Tournois de jeux vidéo gratuits et rétro (AUIC)
12h00 - Concours Touhou (Frontière de Gensokyo)
12h00 - Tournoi Super Street Fighter IV
15h00 - Tournoi Mortal Kombat IX
18h00 - Tournoi Marvel vs Capcom IIIEspace pourparlers et projections
11h00 - Table ronde: Conseils pour voyager au Japon en temps de crise (FOC et As. Kamakura)
12h00 - Entretien avec Pintureiro (Illustrateur invité)
13h00 - Conférence: Le monde de… Johnny & Associates (As. Kamakura)
14h30 - Conférence: Jugger, le sport geek par excellence (As. Galega de Jugger)
15h00 - Projection de Mah? Sh? Jo Madoka Magika (VOSE) + Fate Stay Knight (Projet Anime) Projection
16h00 - Conférence: bandes originales de films et d'animés (Cuac FM)
18h00 - Entretien avec Manel Craneo (illustrateur invité)
19h00 - Talk / Workshop: Apprenez à assembler votre propre machine d'arcade (Hipsilon)Espace FM Cuac (Radio)
12h00 - Atelier de podcast radio (Cuac FM)
Domingue 22 de Mayo
Scène principale
10h00 - Karaoké gratuit
13h00 - Concours de cosplay
19h30 - Cérémonie de remise des prix, adieu et clôtureScénario B
Toute la journée: Apprendre à Para (Projet Team!)
11h00 - Cosplay instantané (Federació Otaku de Catalunya)
13:00 - AnimeMusic Songs: AudioTrivial Musical (Federació Otaku de Catalunya)
16h00 - Concours de danse (Team! Project)Zone polyvalente extérieure
12h00 - Démonstration et initiation au Jugger (Galician Jugger Ace)
16h00 - Tournoi SoftCombat (As. Draco)
17h00 - Démonstration et initiation au tir à l'arcZone polyvalente intérieure
10h00 - Pokémon Ginkana
12h00 - Concours de doublage (As. Agama) avec la participation d'Albert Carpi (doublage)Ateliers et aire de jeux de société
Tout au long de la journée: jeux de société avec l'aimable autorisation de Devir
Tout au long de la journée: Freeplay of Flames, Warhammer 40k et Fantasy (As. Terra Lúdica)
12h00 - Tournoi Blood Bowl
16h00 - Atelier de Teru Teru, Hachimakis et Omamoris (bandanas, amulettes, talismans qui attirent la chance)Zone de jeux vidéo
Toute la journée: démos et freeplay sur Xbox 360 et Kinect Space
Toute la journée: démos et jeu gratuit dans Space Nintendo Wii et Nintendo 3DS
Toute la journée: Tournois de jeux vidéo gratuits et rétro (AUIC)
12h00 - Concours Touhou (Frontière de Gensokyo)
17h00 - Tournoi Super Smash Bros BrawlEspace pourparlers et projections
12h00 - Conférence / Colloque sur le phénomène "Lolita" et projection de Kamikaze Girls (Lolita in Neverxamais)
15h00 - MasterClass Multimédia: Dessin Manga avec Tablette Graphique. Responsable de Marisa Martínez et Marcel Pérez
18h30 - Projection d'Ao no Exorcist (VOSE)
16h30 - Conférence: Le Japon, un monde à découvrir. Donné par Mariña Eiroa, José Andrés Santiago Iglesias et David Pazos.