Ya hay nominados a los Eisner 2009

Premio Eisner 2004

Vía Entrecomics, nos llegan los nominados a este año en los prestigiosos Premios Eisner (como se suele explicar a los profanos del mundo del tebeo, los Oscar del cómic). And the nominated ones are…

MEJOR HISTORIA CORTA

– “Actual Size” de Chris Ware, en Kramers Ergot 7 (Buenaventura Press)
– “Chechen War, Chechen Women,” de Joe Sacco, en I Live Here (Pantheon)
– “Freaks,” de Laura Park, en Superior Showcase #3 (AdHouse)
– “Glenn Ganges en ‘Pulverize,’” de Kevin Huizenga, en Ganges #2 (Fantagraphics)
– “Murder He Wrote,” de Ian Boothby, Nina Matsumoto, y Andrew Pepoy, en The Simpsons’ Treehouse of Horror #14 (Bongo)

MEJOR SERIE REGULAR

– All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)
– Fables, de Bill Willingham, Mark Buckingham, Steve Leialoha, Niko Henrichon, Andrew Pepoy, y Peter Gross (Vertigo/DC)
– Naoki Urasawa’s Monster, de Naoki Urasawa (Viz)
– Thor, de J. Michael Straczynski, Olivier Coipel, Mark Morales, y otros (Marvel)
– Usagi Yojimbo, de Stan Sakai (Dark Horse)

MEJOR SERIE LIMITADA

– Groo: Hell on Earth, de Sergio Aragonés y Mark Evanier (Dark Horse)
– Hellboy: The Crooked Man, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
– Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
– Omega the Unknown, de Jonathan Lethem, Karl Rusnak, y Farel Dalrymple (Marvel)
– The Twelve, de J. Michael Straczynski y Chris Weston (Marvel)

MEJOR NUEVA SERIE

– Air, de G. Willow Wilson y M. K. Perker (Vertigo/DC)
– Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
– Invincible Iron Man, dey Matt Fraction y Salvador Larocca (Marvel)
– Madame Xanadu, de Matt Wagner, Amy Reeder Hadley, y Richard Friend (Vertigo/DC)
– Unknown Soldier, de Joshua Dysart y Alberto Ponticelli (Vertigo/DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL

– Amulet, Book 1: The Stonekeeper, DE Kazu Kabuishi (Scholastic Graphix)
– Cowa! DE Akira Toriyama (Viz)
– Princess at Midnight, DE Andi Watson (Image)
– Stinky, DE Eleanor Davis (RAW Junior)
– Tiny Titans, DE Art Baltazar y Franco (DC)

MEJOR PUBLICACIÓN PARA JÓVENES

– Coraline, de Neil Gaiman, adaptada por P. Craig Russell (HarperCollins Children’s Books)
– Crogan’s Vengeance, de Chris Schweizer (Oni)
– The Good Neighbors, Book 1: Kin, de Holly Black y Ted Naifeh (Scholastic Graphix)
– Rapunzel’s Revenge, de Shannon, Dean Hale y Nathan Hale (Bloomsbury Children’s Books)
– Skim, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (Groundwood Books)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR

– Arsenic Lullaby Pulp Edition No. Zero, de Douglas Paszkiewicz (Arsenic Lullaby)
– Chumble Spuzz, de Ethan Nicolle (SLG)
– Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)
– Petey and Pussy, de John Kerschbaum (Fantagraphics)
– Wondermark: Beards of Our Forefathers, de David Malki (Dark Horse)

MEJOR ANTOLOGÍA

– An Anthology of Graphic Fiction, Cartoons, and True Stories, vol. 2, editada por Ivan Brunetti (Yale University Press)
– Best American Comics 2008, editada por Lynda Barry (Houghton Mifflin)
– Comic Book Tattoo: Narrative Art Inspired by the Lyrics and Music of Tori Amos, editada por Rantz Hoseley (Image)
– Kramers Ergot 7, editada por Sammy Harkham (Buenaventura Press)
– MySpace Dark Horse Presents, editada por Scott Allie y Sierra Hahn (Dark Horse)

MEJOR CÓMIC DIGITAL

– Bodyworld, de Dash Shaw
– Finder, de Carla Speed McNeil
– The Lady’s Murder, de Eliza Frye
– Speak No Evil: Melancholy of a Space Mexican, de Elan Trinidad
– Vs., de Alexis Sottile y Joe Infurnari

MEJOR TRABAJO BASADO EN HECHOS REALES

– Alan’s War, DE Emmanuel Guibert (First Second)
– Blue Pills: A Positive Love Story, DE Frederik Peeters (Houghton Mifflin)
– Fishtown, DE Kevin Colden (IDW)
– A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child, DE Rick Geary (NBM)
– What It Is, DE Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

MEJOR ÁLBUM (ORIGINAL)

– Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
– Paul Goes Fishing, de Michel Rabagliati (Drawn & Quarterly)
– Skim, de Mariko Tamaki Y Jillian Tamaki (Groundwood Books)
– Swallow Me Whole, de Nate Powell (Top Shelf)
– Three Shadows, de Cyril Pedrosa (First Second)

MEJOR ÁLBUM (RECOPILACIÓN)

– Berlin Book 2: City of Smoke, de Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
– Hellboy Library Edition, vols. 1 y 2, de Mike Mignola (Dark Horse)
– Sam & Max Surfin’ the Highway anniversary edition HC, de Steve Purcell (Telltale Games)
– Skyscrapers of the Midwest, de Joshua W. Cotter (AdHouse)
– The Umbrella Academy, vol. 1: Apocalypse Suite deluxe edition, de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

MEJOR PROYECTO O COLECCIÓN DE ARCHIVO-TIRAS

– The Complete Little Orphan Annie, de Harold Gray (IDW)
– Explainers, de Jules Feiffer (Fantagraphics)
– Little Nemo in Slumberland, Many More Splendid Sundays, de Winsor McCay (Sunday Press Books)
– Scorchy Smith and the Art of Noel Sickles (IDW)
– Willie & Joe, by Bill Mauldin (Fantagraphics)

MEJOR PROYECTO O COLECCIÓN DE ARCHIVO-COMIC BOOKS

– Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! DE Art Spiegelman (Pantheon)
– Creepy Archives, DE varios artistas (Dark Horse)
– Elektra Omnibus, de Frank Miller y Bill Sienkiewicz (Marvel)
– Good-Bye, de Yoshihiro Tatsumi (Drawn & Quarterly)
– Herbie Archives, de “Sean O’Shea” (Richard E. Hughes) y Ogden Whitney (Dark Horse)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL INTERNACIONAL

– Alan’s War, de Emmanuel Guibert (First Second)
– Gus and His Gang, de Chris Blain (First Second)
– The Last Musketeer, de Jason (Fantagraphics)
– The Rabbi’s Cat 2, de Joann Sfar (Pantheon)
– Tamara Drewe, de Posy Simmonds (Mariner/Houghton Mifflin)

MEJOR EDICIÓN ESTADOUNIDENSE DE MATERIAL INTERNACIONAL-JAPONÉS

– Cat Eyed Boy, de Kazuo Umezu (Viz)
– Dororo, de Osamu Tezuka (Vertical)
– Naoki Urasawa’s Monster, by Naoki Urasawa (Viz)
– The Quest for the Missing Girl, by Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
– Solanin, by Inio Asano (Viz)

MEJOR GUIONISTA

– Joe Hill: Lock & Key (IDW)
– J. Michael Straczynski: Thor, The Twelve (Marvel)
– Mariko Tamaki: Skim (Groundwood Books)
– Matt Wagner: Zorro (Dynamite); Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Bill Willingham: Fables, House of Mystery (Vertigo/DC)

MEJOR ARTISTA COMPLETO

– Ricky Geary: A Treasury of XXth Century Murder: The Lindbergh Child (NBM); J. Edgar Hoover (Hill & Wang)
– Emmanuel Guibert: Alan’s War (First Second)
– Jason Lutes: Berlin (Drawn & Quarterly)
– Cyril Pedrosa: Three Shadows (First Second)
– Nate Powell: Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware: Acme Novelty Library (Acme)

MEJOR DIBUJANTE/ENTINTADOR O DIBUJANTE/EQUIPO DE ENTINTADORES

– Gabriel Bá: The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Mark Buckingham/Steve Leialoha: Fables (Vertigo/DC)
– Olivier Coipel/Mark Morales: Thor (Marvel)
– Guy Davis: BPRD (Dark Horse)
– Amy Reeder Hadley/Richard Friend: Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– Jillian Tamaki: Skim (Groundwood Books)

MEJOR PINTOR/ARTISTA MULTIMEDIA

– Lynda Barry: What It Is (Drawn & Quarterly)
– Eddie Campbell: The Amazing Remarkable Monsieur Leotard (First Second)
– Enrico Casarosa: The Venice Chronicles (Ateliér Fio/AdHouse)
– Scott Morse: Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Jill Thompson: Magic Trixie, Magic Trixie Sleeps Over (HarperCollins Children’s Books)

MEJOR PORTADISTA

– Gabrial Bá: Casanova (Image); The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Jo Chen: Buffy the Vampire Slayer, Serenity (Dark Horse); Runaways (Marvel)
– Amy Reeder Hadley: Madame Xanadu (Vertigo/DC)
– James Jean: Fables (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse)
– Matt Wagner: Zorro (Dynamite); Grendel: Behold the Devil (Dark Horse)

MEJOR COLORISTA

– Steve Hamaker: Bone: Ghost Circles, Bone: Treasure Hunters (Scholastic Graphix)
– Trish Mulvihill: Joker (DC), 100 Bullets (Vertigo/DC)
– Val Staples: Criminal, Incognito (Marvel Icon)
– Dave Stewart: Abe Sapien: The Drowning, BPRD, The Goon, Hellboy, Solomon Kane, The Unbrella Academy (Dark Horse); Body Bags (Image); Captain America: White (Marvel)
– Chris Ware: Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR ROTULISTA

– Faryl Dalrymple: Omega: The Unknown (Marvel)
– Jimmy Gownley: Amelia Rules! (Renaissance)
– Scott Morse: Tiger! Tiger! Tiger! (Red Window)
– Nate Powell: Swallow Me Whole (Top Shelf)
– Chris Ware: Acme Novelty Library #19 (Acme)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIÓDICA RELACIONADA CON LOS CÓMICS

– Comic Book Resources, producIda por Jonah Weiland
– The Comics Journal, editado por Gary Groth, Michael Dean, y Kristy Valenti (Fantagraphics)
– The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon y Jordan Raphael
– Comics Comics, editado por Timothy Hodler y Dan Nadel (PictureBox)

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMICS

– Bill Mauldin: A Life Up Front, de Todd DePastino (Norton)
– Brush with Passion: The Art and Life of Dave Stevens, editado por Arnie y Cathy Fenner (Underwood)
– Drawing Words and Writing Pictures, de Jessica Abel y Matt Madden (First Second)
– Kirby: King of Comics, de Mark Evanier (Abrams)
– The Ten-Cent Plague: The Great Comic-Book Scare and How It Changed America, de David Hajdu (Picador/Farrar, Straus & Giroux)

MEJOR DISEÑO DE PUBLICACIÓN

– Breakdowns: Portrait of the Artist as a Young %@&*! diseñado por Art Spiegelman (Pantheon)
– Comic Book Tattoo, diseñado por Tom Muller, dirección artística de Rantz Hoseley (Image)
– Hellboy Library Editions, diseñado por Cary Grazzini y Mike Mignola (Dark Horse)
– What It Is, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
– Willie and Joe, diseñado por Jacob Covey (Fantagraphics)


Escribe un comentario