Ya hay ganadores para los Premios Eisner 2008

Vía Entrecomics nos llegan los ganadores a los Premios Eisner de este año 2008:

Mejor historia corta
“Mr. Wonderful”, de Dan Clowes

Mejor número único
Justice League of America #11: “Walls,” de Brad Meltzer y Gene Ha (DC)

Mejor serie
Y: El último hombre, de Brian K. Vaughan, Pia Guerra, y Jose Marzan, Jr. (Vertigo/DC)

Mejor serie limitada
The Umbrella Academy, de Gerard Way y Gabriel Bá (Dark Horse)

Mejor nueva serie
Buffy Cazavampiros, Season 8, de Joss Whedon, Brian K. Vaughan, Georges Jeanty y Andy Owens (Dark Horse)

Mejor publicación para niños
Mouse Guard: Otoño 1152 y Mouse Guard: Winter 1152, de David Petersen (Archaia)

Mejor publicación para jóvenes
Laika, de Nick Abadzis (First Second)

Mejor publicación de humor
Perry Bible Fellowship: The Trial of Colonel Sweeto and Other Stories, de Nicholas Gurewitch (Dark Horse)

Mejor antología
5, de Gabriel Bá, Becky Cloonan, Fabio Moon, Vasilis Lolos, y Rafael Grampa (self-published)

Mejor cómic digital
Sugarshock!, de Joss Whedon y Fabio Moon

Mejor trabajo basado en la realidad
Satchel Paige: Striking Out Jim Crow, de James Sturm y Rich Tommaso (Center for Cartoon Studies/Hyperion)

Mejor álbum gráfico – Nuevo
Metralla, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico – Reedición
Mouse Guard: Fall 1152, de David Petersen (Archaia)

Mejor colección/proyecto de archivo – Tiras de periódico
Complete Terry and the Pirates, vol. 1, de Milton Caniff (IDW)

Mejor colección/proyecto de archivo – Comic Books
I Shall Destroy All the Civilized Planets! de Fletcher Hanks (Fantagraphics)

Mejor edición de marerial extranjero
I Killed Adolf Hitler, de Jason (Fantagraphics)

Mejor edición de marerial extranjero – Japón
Tekkonkinkreet: Black & White, de Taiyo Matsumoto (Viz)

Mejor guionista
Ed Brubaker, Captain America, Criminal, Daredevil, Immortal Iron Fist (Marvel)

Mejor guionista y dibujante
Chris Ware, Acme Novelty Library #18 (Acme Novelty)

Mejor guionista y dibujante – Humor
Eric Powell, El Bruto (Dark Horse)

Mejor dibujante entintador o equipo dibujante/entintador
Pia Guerra/Jose Marzan, Jr., Y: The Last Man (Vertical/DC)

Mejor pintor o artista multimedia (arte interior)
Eric Powell, El Bruto: Chinatown (Dark Horse)

Mejor portadista
James Jean, Fábulas (Vertigo/DC); The Umbrella Academy (Dark Horse); Process Recess 2; Superior Showcase 2 (AdHouse)

Mejor colorista
Dave Stewart, AIDP, Buffy Cazavampiros, Cut, Hellboy, Lobster Johnson, The Umbrella Academy (Dark Horse); The Spirit (DC)

Mejor rotulista
Todd Klein, Justice, Simon Dark (DC); Fábulas, Jack de Fábulas, Crossing Midnight (Vertigo/DC); League of Extraordinary Gentlemen: The Black Dossier (WildStorm/DC); Nexus (Rude Dude)

Reconocimiento especial
Chuck BB, Black Metal (artist, Oni)

Mejor medio periodístico sobre cómics
Newsarama, producido por Matt Brady y Michael Doran

Mejor libro sobre cómics
Reading Comics: How Graphic Novels Work and What They Mean, de Douglas Wolk (Da Capo Press)

Mejor diseño de publicación
Process Recess 2, designed de James Jean y Chris Pitzer (AdHouse)

Hall of Fame
Elección del jurado: R. F. Outcault, Major Malcolm Wheeler-Nicholson
Elección de los votantes: John Broome, Arnold Drake, Len Wein, Barry Windsor-Smith


Un comentario

  1.   oscar dijo

    Gracias por los datos. Felicidades a los ganadores, particularmente a Brubraker

Escribe un comentario