Ya hay ganadores de los Harvey 2014

Premios Harvey

Ya hay ganadores de los Harvey 2014.

Ya se han dado a conocer los ganadores de los prestigiosos Premios Harvey, entre los que partían nominados tres autores nacionales, David Aja, Víctor Santos y Pere Pérez. El primero se lleva un Harvey dentro de la categoría de Mejor historia única por su trabajo en la serie Ojo de Halcón (la excelente historia en la que es protagonista el perro de Clint Barton). Por su parte, ni Santos ni Pérez han podido llevarse el Harvey a Nuevo talento más prometedor, compitiendo ambos dentro de dicha categoría. La gran triunfadora de los galardones fue Saga, la serie de Brian K. Vaughan y Fiona Staples para Image. La lista de vencedores al completo os la dejo a continuación, remarcando en negrita quién se ha llevado el gato el agua:

Mejor Guionista:

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Matt Fraction, HAWKEYE, Marvel Comics
Matt Kindt, MIND MGMT, Dark Horse Comics
Brian K. Vaughan, SAGA, Image Comics
Mark Waid, DAREDEVIL, Marvel Comics

Mejor Dibujante:

David Aja, HAWKEYE, Marvel Comics
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Nate Powell, MARCH: BOOK ONE, Top Shelf Production
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Jeff Stokely, SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios

Mejor Historieta:

Matt Kindt, MIND MGMT, Dark Horse Comics
Comfort Love and Adam Withers, RAINBOW IN THE DARK, uniquescomic.com
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studios
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
David Petersen, MOUSE GUARD: THE BLACK AXE, BOOM! Studios/Archaia
Paul Pope, BATTLING BOY, First Second

Mejor Rotulista:

Deron Bennett, CYBORG 009, Archaia
Dave Lanphear, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Terry Moore, RACHEL RISING, Abstract Studio
Steve Wands, ADVENTURE TIME, kaBOOM!
Britt Wilson, ADVENTURE TIME WITH FIONNA AND CAKE, kaBOOM!

Mejor Entintador:

Vanesa R. Del Rey, HIT, BOOM! Studios
Stefano Gaudiano, THE WALKING DEAD, Image Comics
Danny Miki, BATMAN, DC Comics
Brian Stelfreeze, DAY MEN, BOOM! Studios
Wade Von Grawbadger, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics

Mejor Colorista:

Jordan Bellaire, PRETTY DEADLY, Image Comics
Marte Gracia, ALL NEW X-MEN, Marvel Comics
Matt Hollingsworth, HAWKEYE, Marvel Comics
Brian Reber, UNITY, Valiant Entertainment
Dave Stewart, HELLBOY: THE MIDNIGHT CIRCUS, Dark Horse Comics

Para ver la lista al completo solo hay que hacer clic en Seguir leyendo

Mejor Portadista:

Goni Montes, CLIVE BARKER’S NEXT TESTAMENT
Andrew Robinson, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Chris Samnee, DAREDEVIL, Marvel Comics
Fiona Staples, SAGA, Image Comics
Brian Stelfreeze, DAY MEN, BOOM! Studios

Nuevo talento más prometedor:

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Pere Perez, ARCHER AND ARMSTRONG, HARBINGER WARS, Valiant Entertainment
Victor Santos, POLAR: CAME FROM THE COLD, DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
Jeff Stokely, SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios
Chip Zdarsky, SEX CRIMINALS, Image Comics

Mejor nueva serie:

AFTERLIFE WITH ARCHIE, Archie Comics
QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
SEX CRIMINALS, Image
SIX GUN GORILLA, BOOM! Studios
SUICIDE RISK, BOOM! Studios

Mejor serie regular o limitada:

ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
DAREDEVIL, Marvel Comics
HAWKEYE, Marvel Comics
HIT, BOOM! Studios
MOUSE GUARD: LEGENDS OF THE GUARD VOL. 2, Archaia
SAGA, Image Comics

Mejor tira de prensa:

DICK TRACY, Joe Staton and Mike Curtis, Tribune Media Services?
FOX TROT, Bill Amend, Universal Uclick
GET FUZZY, Darby Conley, Universal Uclick
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features
THE PHANTOM, Tony DePaul and Paul Ryan, King Features Syndicate

Mejor antología:

DARK HORSE PRESENTS, Dark Horse Comics
MOUSE GUARD: LEGENDS OF THE GUARD VOLUME 2, BOOM! Studios/Archaia
OUTLAW TERRITORY 3, Image Comics
SPERA, VOLUME 3, BOOM! Studios/Archaia
THRILLING ADVENTURE HOUR, BOOM! Studios/Archaia

Mejor álbum:

BATTLING BOY, First Second
CYBORG 009, Archaia
MARCH: BOOK ONE, Top Shelf Productions
THE FIFTH BEATLE: THE BRIAN EPSTEIN STORY, Dark Horse Comics
THE REASON FOR DRAGONS, BOOM! Studios/Archaia

Mejor álbum reeditado:

HARBINGER VOLUME 1: OMEGA RISING, Valiant Entertainment
THE KILLER OMNIBUS VOLUME 1, Archaia
MOUSE GUARD VOL. 3: THE BLACK AXE, BOOM! Studios/Archaia
POLARITY, BOOM! Studios
RAINBOW IN THE DARK: THE COMPLETE SAGA, Comfort Love and Adam Withers

Mejor número único:

ADVENTURE TIME ANNUAL #1, kaBOOM!
DEMETER, Autopublicado, Becky Cloonan
A Kiss ISN’T Just A Kiss!, KEVIN KELLER #10, Archie Comics
Now and Then, DARK HORSE PRESENTS #30, Dark Horse Comics
Pizza is My Business, HAWKEYE #11, Marvel Comics
SUICIDE RISK #5, BOOM! Studios?UNITY #1, Valiant Entertainment

Mejor reprint:

BARNABY VOLUME 1, Fantagraphics
BEST OF COMIX BOOK: WHEN MARVEL COMICS WENT UNDERGROUND, Kitchen Sink Books/Dark Horse
FRAGGLE ROCK CLASSICS VOLUME 2, BOOM! Studios/Archaia
VALIANT MASTERS: NINJAK VOLUME 1 – BLACK WATER, Valiant Entertainment
VALIANT MASTERS: SHADOWMAN VOLUME 1 SPIRITS WITHIN, Valiant Entertainment

Mejor edición de material extranjero:

ATTACK ON TITAN, Kodansha
THE KILLER, VOLUME 4, BOOM! Studios/Archaia
SHOWA: A HISTORY OF JAPAN 1926-1939, Drawn and Quarterly
SUNNY, Viz Signature
TODAY IS THE LAST DAY OF THE REST OF YOUR LIFE, Fantagraphics

Mejor webcomic:

BATTLEPUG, Mike Norton, battlepug.com?
THE DREAMER, Lora Innes, thedreamercomic.com
GUNNERKRIGG COURT, Tom Siddell, gunnerkrigg.com
JL8, Yale Stewart, jl8comic.tumblr.com
TABLE TITANS, Scott Kurtz, Steve Hamaker, and Brian Hurtt, tabletitans.com

Premio especial al humor en cómic:

James Asmus, QUANTUM AND WOODY, Valiant Entertainment
Ryan North, ADVENTURE TIME, KaBOOM!?
Dan Parent, KEVIN KELLER, Archie Comics
Fred Van Lente, ARCHER AND ARMSTRONG, Valiant Entertainment
Jim Zub, SKULLKICKERS, Image Comics

Premio especial a la excelencia:

BEST OF COMIX BOOK: WHEN MARVEL COMICS WENT UNDERGROUND, John Lind, Kitchen Sink Books/Dark Horse Comics?
CYBORG 009, Stephen Christy, Archaia
HARBINGER WARS, Josh Johns and Warren Simons, Valiant Entertainment
THRILLING ADVENTURE HOUR, Joe LeFavi, BOOM! Studios/Archaia
UNITY, Alejandro Arbona, Josh Johns, and Warren Simons, Valiant Entertainment

Mejor publicación biográfica, histórica o periodística:

AL CAPP: A LIFE TO THE CONTRARY, Denis Kitchen, Bloomsbury
AMERICAN COMIC BOOK CHRONICLES: THE 1950S, TwoMorrows Publishing
ART OF RUBE GOLDBERG, Jennifer George, Abrams ComicArts
CO-MIX: A RETROSPECTIVE OF COMICS, GRAPHICS, AND SCRAPS, Art Spiegelman, Drawn and Quarterly
THE FIFTH BEATLE: THE BRIAN EPSTEIN STORY, by Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson, and Kyle Baker, Dark Horse
MARCH: BOOK ONE, John Lewis, Andrew Aydin, and Nate Powell, Top Shelf Productions

Mejor publicación original para jóvenes lectores:

ADVENTURE TIME, KaBOOM! Studios?
BATTLING BOY, First Second
G-MAN: COMING HOME, Image Comics
MONSTER ON THE HILL, Top Shelf Productions
ONLY LIVING BOY, Bottled Lightning


Escribe un comentario