Premios Ignatz 2010

MEJOR ANTOLOGÍA O COLECCIÓN

The Hipless Boy, de Sully (Conundrum Press)
Lemon Styles, de David King (Sparkplug Comic Books)
Masterpiece Comics, de R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
Red Snow, de Susumu Katsumata (Drawn & Quarterly)
Ten Thousand Things to Do, de Jesse Reklaw (self-published)

MEJOR CÓMIC

Blammo #6, de Noah Van Sciver (Kilgore Books)
Eschew #2, de Robert Sergel (Sparkplug Comic Books)
Flesh and Bone, de Julia Gfrörer (Sparkplug Comic Books)
I Want You, de Lisa Hanawalt (Buenaventura Press)
Sublife #2, de John Pham (Fantagraphics Books)

MEJOR NOVELA GRÁFICA

The Complete Jack Survives, de Jerry Moriarty (Buentaventura Press)
Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Pim & Francie: The Golden Bear Days, de Al Columbia (Fantagraphics Books)
Summit of the Gods Vol. 1, de Yumemakura Baku and Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Years of the Elephant, de Willy Linthout (Fanfare/Ponent Mon)

MEJOR HISTORIA

“John Wesley Harding”, The Red Monkey Double Happiness Book, de Joe Daly (Fantagraphics Books)
Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Monsters, de Ken Dahl (Secret Acres)
“Turd Place”, The Hipless Boy, de Sully (Conundrum Press)
“Untitled”, Mome Vol. 16, de Laura Park (Fantagraphics Books)

MEJOR SERIE

Ganges, de Kevin Huizenga (Fantagraphics Books)
King-Cat Comics & Stories, de John Porcellino (self-published)
Sublife, de John Pham (Fantagraphics Books)
Summit of the Gods, de Yumemakura Baku and Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Troop 142, Mike Dawson (self-published)

MEJOR MINI CÓMIC

Don’t Drink from the Sea, de Lilli Carre
Rambo 3.5, de Jim Rugg
Stories by… Vol. 1, de Martin Cendreda
Troop 142, de Mike Dawson
Water Column #3, de Josh Frankel

MEJOR CÓMIC ONLINE

Callahan Online, de John Callahan
I Think You’re Sauceome, de Sarah Becan
The Lesttrygonians, de Stephen Gilpin
Reliable Comics, de David King
Troop 142, de Mike Dawson

MEJOR NUEVO TALENTO

Rina Ayuyang, por Whirlwind Wonderland (Sparkplug Comic Books & Tugboat Press)
Rami Efal, por Never Forget, Never Forgive (Studio Namu)
Blaise Larmee, por Young Lions (self-published)
Sully, por The Hipless Boy (Conundrum Press)
Matt Wiegle, por “The Orphan Baiter”, Papercutter #13 (Tugboat Press)

MEJOR AUTOR

Eddie Campbell, por Alec: The Years Have Pants (A Life-Sized Omnibus) (Top Shelf Productions)
Al Columbia, por Pim & Francie: The Golden Bear Days (Fantagraphics Books)
Mike Dawson, por Troop 142 (auto editado)
John Pham, por Sublife #2 (Fantagraphics Books)
Sully, por The Hipless Boy (Conundrum Press)


Escribe un comentario