Premios Ignatz

Premios IgnatzVía Entrecomics nos llegan los ganadores de los Premios Ignatz, concedidos durante la SPX. Los ganadores están marcados en azul.

Mejor Artista

* Vanessa Davis, Papercutter #4 (Tugboat Press), Kramers Ergot #6 (Buenaventura Press)
* John Hankiewicz, Asthma (Sparkplug Comic Books)
* Jaime Hernandez, Love & Rockets (Fantagraphics Books)
* Rutu Modan, Exit Wounds (Drawn & Quarterly)
* Ted Stearn, Fuzz & Pluck in Splitsville #4 (Fantagraphics Books)

Mejor antología o colección

* Curses by Kevin Huizenga (Drawn & Quarterly)
* Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4, de Gabrielle Bell, Martin Cendrera, y Dan Zettwoch (Drawn & Quarterly)
* King-Cat Classix, de John Porcellino (Drawn & Quarterly)
* Misery Loves Comedy, de Ivan Brunetti (Fantagraphics Books)
* Moomin Book One, de Tove Jansson (Drawn & Quarterly)

Mejor novela gráfica

* Aya, de Marguerite Abouet y Clement Oubrerie (Drawn & Quarterly)
* Bookhunter, de Jason Shiga (Sparkplug Comic Books)
* Don’t Go Where I Can’t Follow, de Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
* Exit Wounds, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
* House, de Josh Simmons (Fantagraphics Books)

Mejor historia

* Delphine #1-2, de Richard Sala (Fantagraphics Books/Coconino Press)
* Don’t Go Where I Can’t Follow, de Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
* The End #1, de Anders Nilsen (Fantagraphics Books/Coconino Press)
* Martha Gregory, de John Hankiewicz, Asthma (Sparkplug Comic Books)
* Felix, de Gabrielle Bell, Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4 (Drawn & Quarterly)

Nuevo talento más prometedor

* Gabrielle Bell, Lucky, Drawn & Quarterly Showcase Vol. 4 (Drawn & Quarterly)
* Scott Campbell, Flight Vol. 4 (Ballantine Books), Hickee vol. 3 #3 (Alternative Comics)
* Lilli Carre, You Ain’t No Dancer Vol. 2 (New Reliable Press)
* Brandon Graham, King City (TokyoPop)
* Tom Neely, The Blot (I Will Destroy You)

Mejor serie

* Atlas, de Dylan Horrocks (Drawn & Quarterly)
* Delphine, de Richard Sala (Fantagraphics Books/Coconino Press)
* Dungeon, de Lewis Trondheim, Joann Sfar, and various (NBM)
* Love & Rockets, de Los Bros Hernandez (Fantagraphics Books)
* Mourning Star, de Kazimir Strzepek (Bodega Distribution)

Mejor cómic

* Doctor Id, de Adam McGovern y Paolo Leandri (Indie Ink Studios)
* Fuzz & Pluck in Splitsville #4, de Ted Stearn (Fantagraphics Books)
* Love & Rockets vol. 2 #18, de Los Bros Hernandez (Fantagraphics Books)
* Monster Parade #1, de Ben Catmull (Fantagraphics Books)
* Optic Nerve #11, de Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)

Mejor mini-cómic

* Burning Building Comix, de Jeff Zwirek
* The Monkey and the Crab, de Shawn Cheng y Sara Edward-Corbett
* Noose, de Mark Burrier
* P.S. Comics #3, de Minty Lewis
* Seven More Days of Not Getting Eaten, de Matt Wiegle

Mejor cómic online

* Achewood, de Chris Onstad
* Grace, de Kris Dresen
* Persimmon Cup, de Nick Bertozzi
* Thingpart, de Joe Sayers
* Wondermark, de David Malki

Mejor cómic debut

Papercutter #6 Edited by Alec Longstreth


Escribe un comentario