Premios Harvey 2010

Ya se conocen los ganadores de los prestigiosos Premios Harvey, entre los que destacan los cosechados por Kirkman y sus Muertos Vivientes, y Robert Crumb como mejor dibujante.

MEJOR GUIONISTA

– Jason Aaron, “Scalped”, Vertigo/DC Comics
– Geoff Johns, “Blackest Night”, DC Comics
Robert Kirkman, “The Walking Dead”, Image Comics
– Jeff Kinney, “Diary Of A Wimpy Kid #3: The Last Straw”, Amulet Books
– Mark Waid, “Irredeemable”, Boom! Studios

MEJOR DIBUJANTE

Robert Crumb, “Book Of Genesis”, W.W. Norton
– Guy Davis, “Bprd: Black Goddess”, Dark Horse Comics
– Brian Fies, “Whatever Happened To The World Of Tomorrow?”, Abrams ComicArts
– David Petersen, “Mouse Guard : Winter 1152?, Archaia Studios Press
– Frank Quitely, “Batman And Robin”, DC Comics
– JH Williams III, “Detective Comics”, DC Comics

MEJOR AUTOR COMPLETO

Darwyn Cooke, “Richard Stark’s Parker: The Hunter”, IDW
– Jeff Kinney, “Diary Of A Wimpy Kid #3: The Last Straw”, Amulet Books
– Roger Langridge, “The Muppet Show Comic Book”, Boom! Studios
– David Mazzucchelli, “Asterios Polyp”, Pantheon
– Seth, “George Sprott (1894-1975)”, Drawn and Quarterly

MEJOR ROTULISTA

– Chris Eliopoulos, “Franklin Richards: Son Of A Genius” stories, Marvel Comics
– Brian Fies, “Whatever Happened To The World Of Tomorrow?”, Abrams ComicArts
– Thomas Mauer, “Rapture”, Dark Horse Comics
David Mazzucchelli, “Asterios Polyp”, Pantheon
– Richard Starkings, “Elephantmen”, Image Comics

MEJOR ENTINTADOR

– Oclair Albert, “Blackest Night”, DC Comics
– Steve Ellis, “High Moon”, Zuda/DC Comics
Klaus Janson, “Amazing Spider-Man”, Marvel Comics
– Jeff Kinney, “Diary Of A Wimpy Kid #3: The Last Straw”, Amulet Books
– Mark Morales, “Thor”, Marvel Comics

MEJOR COLORISTA

– Brian Fies, “Whatever Happened To The World Of Tomorrow?”, Abrams ComicArts
– Steve Hamaker, “Bone: Crown Of Horns”, Graphix
Laura Martin, “The Rocketeer: The Complete Adventures”, IDW
– David Mazzucchelli, “Asterios Polyp”, Pantheon
– Dave Stewart, “BPRD: Black Goddess”, Dark Horse Comics

MEJOR PORTADISTA

– Jenny Frison, “The Dreamer”, IDW
Mike Mignola, “Hellboy: The Bride Of Hell”, Dark Horse Comics
– Michael Avon Oeming, “Mice Templar: Destiny, Part I”, Image Comics
– Frank Quitely, “Batman And Robin”, DC Comics
– JH Williams III, “Detective Comics”, DC Comics

MEJOR NUEVO TALENTO

– Kevin Cannon, “Far Arden”, Top Shelf
Rob Guillory, “Chew”, Image Comics
– Reinhard Kleist,”Johnny Cash: I See A Darkness”, Abrams ComicArts
– Nathan Schreiber, “Act-I-Vate: Power Out”, http://act-i-vate.com
– Matthew Weldon, “New Brighton Archeological Society”, Image Comics

MEJOR NUEVA SERIE

– “Batman And Robin”, DC Comics
“Chew”, Image Comics
– “Irredeemable”, Boom! Studios
– “Sweet Tooth”, Vertigo/DC Comics
– “Unwritten”, Vertigo/DC Comics

MEJOR SERIE INDEFINIDA O MINI SERIE

– “Beasts Of Burden”, Dark Horse Comics
– “Diary Of A Wimpy Kid”, Amulet Books
– “Ganges”, Fantagraphics Books
– “Invincible”, Image Comics
– “Scalped”, Vertigo/DC Comics
“The Walking Dead”, Image Comics

MEJOR PUBLICACIÓN ORIGINAL PARA LOS LECTORES MÁS JÓVENES

– “Amulet: Storekeeper’s Curse”, Graphix
– “Diary Of A Wimpy Kid #3: The Last Straw”, Amulet Books
– “Grown-Ups Are Dumb”, Hyperion Books
“The Muppet Show Comic Book”, Boom! Studios
– “New Brighton Archeological Society”, Image Comics
– “3-2-3 Detective Agency”, Amulet Books

MEJOR ANTOLOGÍA

– “Act-I-Vate”, http://act-i-vate.com
– “Flight # 6?, Villard
– “Popgun # 3?, Image Comics
– “Strange Tales”, Marvel Comics
“Wednesday Comics”, DC Comics

MEJOR ÁLBUM ORIGINAL

“Asterios Polyp”, de David Mazucchelli, Pantheon
– “Book Of Genesis”, de Robert Crumb, W.W. Norton
– “George Sprott (1894-1975)”, de Seth, Drawn and Quarterly
– “Footnotes In Gaza”, de Joe Sacco, Metropolitan Books
– “Stitches”, de David Small, W.W. Norton
– “Whatever Happened To The World Of Tomorrow?”, de Brian Fies, Abrams ComicArts

MEJOR ÁLBUM PREVIAMENTE PUBLICADO

– “A.D.: New Orleans After The Deluge”, de Josh Neufeld, Pantheon
– “Collected Essex County”, de Jeff Lemire, Top Shelf
– “Graveslinger”, de Shannon Denton, Jeff Mariotte, John Cboins y Nina Sorat, IDW
– “Masterpiece Comics”, de R. Sikoryak, Drawn and Quarterly
“Mice Templar Volume 1″, de Bryan J.L. Glass y Michael Avon Oeming, Image Comics

MEJOR VIÑETA O TIRA DE PRENSA

– “Cul-De-Sac”, de Richard Thompson, Universal Press Syndicate
– “Foxtrot”, de Bill Amend, Universal Press Syndicate
– “Get Fuzzy”, de Darby Conley, United Feature Syndicate
“Mutts”, de Patrick McDonnell, King Features Syndicate
– “Pearls Before Swine”, de Stephan Pastis, United Feature Syndicate

MEJOR PROYECTO DE REEDICIÓN DE MATERIAL NACIONAL

– “The Best Of Simon And Kirby”, de Joe Simon and Jack Kirby; editado por Steve Saffel, Titan Books
– “Humbug”, ideado y editado por Harvey Kurtzman y creado por Harvey Kurtzman, Jack Davis, Will Elder, Al Jaffee y Arnold Roth; editado por Gary Groth, Fantagraphics Books
– “Rip Kirby”, de Alex Raymond; editado por Dean Mullaney, IDW
“The Rocketeer: The Complete Adventures”, de Dave Stevens; editado por Scott Dunbier, IDW
– “The Toon Treasury Of Classic Children’s Comics”, editado por Art Spiegelman y Francoise Mouly, Abrams ComicsArt

MEJOR EDICIÓN AMERICANA DE MATERIAL EXTRANJERO

“The Art Of Osamu Tezuka: God Of Manga”, de Helen McCarthy, Abrams ComicArts
– “Manga Kamishibai”, de Eric P. Nash, Abrams ComicArts
– “The Photographer”, de Emmanuel Guibert, Didier LeFevre and Frederic Lemercier, First Second
– “Pluto: Urasawa X Tezuka”, de Naoki Urasawa and Takashi Nagasaki, Viz Media
– “20th Century Boys”, de Naoki Urasawa, Viz Media

MEJOR CÓMIC ONLINE

– “Hark! A Vagrant“, de Kate Beaton
– “High Moon“, de Steve Ellis, David Gallaher y Scott O. Brown
– “Power Out“, de Nathan Schreibe
“PvP“, de Scott Kurtz
– “Sin Titulo“, de Cameron Stewart

PREMIO ESPECIAL AL HUMOR EN EL CÓMIC

– Evan Dorkin and Jill Thompson, “Beasts Of Burden”, Dark Horse Books
– Jeff Kinney, “Diary Of A Wimpy Kid #3: The Last Straw”, Amulet Books
– Roger Landridge, “The Muppet Show Comic Book”, Boom! Studios
Bryan Lee O’Malley, “Scott Pilgrim #5?”, Oni Press
– Andrew Pepoy, “The Adventures Of Simone & Ajax: A Christmas Caper”, ComicMix

PREMIO ESPECIAL A LA EXCELENCIA EN LA PRESENTACIÓN

– “Art OF Harvey Kurtzman: The Mad Genius Of Comics”, de Denis Kitchen y Paul Buhle, Abrams ComicArts
– “The Brinkley Girls: The Best Of Nell Brinkley’s Cartoons From 1913-1940?, editado por Trina Robbins, Fantagraphics Books
– “George Sprott (1894-1975)”, de Seth, Drawn and Quarterly
“The Rocketeer: The Complete Adventures”, de Dave Stevens, editado por Scott Dunbier, IDW
– “Secret Identity: The Fetish Art Of Superman’s Co-Creator Joe Shuster”, editado por Craig Yoe, Abrams ComicArts
– “Wednesday Comics”, editado por Mark Chiarello, DC Comics

MEJOR PRESENTACIÓN BIOGRÁFICA, HISTÓRICA O PERIODÍSTICA

– “Alter-ego”, editado por Roy Thomas, TwoMorrows
“Art Of Harvey Kurtzman: The Mad Genius Of Comics”, de Denis Kitchen y Paul Buhle, Abrams ComicArts
– “The Best Of Simon And Kirby”, de Joe Simon y Jack Kirby; editado por Steve Saffel, Titan Books
– “The Comics Journal”, editado por Gary Groth, Michael Dean y Kristy Valenti, Fantagraphics Books
– “Underground Classics”, de James Danky y Denis Kitchen, Abrams ComicArts

MEJOR NÚMERO UNITARIO O HISTORIA

– “Alec: The Years Have Pants”, de Eddie Campbell, Top Shelf
“Asterios Polyp”, de David Mazucchelli, Pantheon
– “Ganges #3?, de Kevin Huizenga, Fantagraphics Books
– “George Sprott (1894-1975)”, de Seth, Drawn and Quarterly
– “Jonah Hex #50?, escrito por Jimmy Palmiotti y Justin Gray, dibujo de Darwyn Cooke, DC Comics
– “Richard Stark’s Parker: The Hunter”, de Darwyn Cooke, IDW
– “Whatever Happened To The World Of Tomorrow?”, de Brian Fies, Abrams ComicArts

PREMIO DICK GIORDANO AL HUMANITARIO DEL AÑO

Tim Sale Y Jerry Robinson

PREMIO HERO INITIATIVE A TODA UNA VIDA

Walt Simonson


Escribe un comentario