Premios Expocómic 2008

Con la próxima celebración del XI edición del Salón Internacional del Tebeo de Madrid, también llegan los Premios que Expocómic concede en diferentes categorías y que se pueden elegir por el voto electrónico. Y como siempre estoy en desacuerdo con algunos nombres que me faltan en categorías grandes, como en Mejor Obra Española (¿dónde está Jazz Maynard?), Mejor Guionista Nacional (¿y Raule o David Braña?), Mejor Dibujante Internacional (¿en serio Frank Cho en vez de otros muchos?) y lo de Mejor Web no voy a entrar porque dirían que no soy parcial y con razón. Aquí abajo os dejo los nominados y un enlace para que podáis votar.

Mejor Obra Española:
Actor Aspirante (Max Vento; Dolmen Editorial)
La Revolución de los Pinceles (Josep Busquet y Pere Mejan; Dolmen Editorial)
Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2 (Victor Santos y VVAA; Dolmen Editorial)
María y Yo (María Gallardo y Miguel Gallardo ;Astiberri)
Arrugas (Paco Roca; Astiberri)

Mejor Guionista Nacional:
Víctor Santos (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2; Dolmen Editorial)
Josep Busquet (La Revolución de los Pinceles; Dolmen Editorial)
Miguel Gallardo (María y Yo; Astiberri)
Paco Roca (Arrugas, Astiberri)
Carlos Portela (La Cuenta atrás; Faktoría K)

Mejor Dibujante Nacional:
Marcos Martín (Doctor Extraño El Juramento; Panini Comics)
Das Pastoras (Castaka 1: Dayal, el primer ancestro; Norma Editorial)
Roger Ibáñez (Jazz Maynard 2 ; Diábolo Ediciones)
José Luis Munuera (Las Aventuras de Spirou y Fantasio; Planeta)
David Aja (El Inmortal Puño de Hierro; Panini Comics)

Mejor Obra Extranjera:
Criminal: Cobarde (Ed Brubaker y Sean Phillips; Panini Comics)
Lost Girls (Ala Moore y Melinda Gebbie; Norma Editorial)
El Inmortal Puño de Hierro 1 (Ed Brubaker, Matt Fraction y David Aja; Panini Comics)
Fábulas Hijos del Imperio (Bill Willingham y Mark Buckingham; Planeta)
RG 2. Bangkok-Belleville (Pierre Dragon y Frederik Peeters; Astiberri)

Mejor Guionista Internacional:
Brian Wood (DMZ, Supermarket; Planeta y Norma Editorial)
Joss Whedon (Astonishing X-Men, Buffy, Runaways; Panini y Norma Editorial)
Mike Mignola (La Oscuridad Llama; Norma Editorial)
Paul Grist (Jack Staff: Ecos del pasado; Editorial Dreamers)
Alan Moore (Lost Girls; Norma Editorial)

Mejor Dibujante Internacional:
Frank Cho (Los Poderosos Vengadores; Panini Comics)
Steve Epting (Capitan America; Panini Comics)
Stuart Immonen (Ultimate Spider-Man, Nextwave 2; Panini Comics)
Olivier Coipel (Thor; Panini Comics)
Frederik Peeters (RG 2. Bangkok-Belleville; Astiberri)

Mejor Autor Revelación:
Max Vento (Actor Aspirante; Dolmen Editorial)
Javier Peinado (La Tempestad; Astiberri)
Jorge Parras (ARGH!, Manglar; Dibbuks)
Emma Rios (Los Reyes Elfos: Historias de Faerie 2, Barsowia)
Jacobo Fernández (Aventuras de Cacauequi (Edición Anotada); El Patito Editorial)

Mejor Fanzine:
La Parada
Adobo
Usted
Weezine
Señor K

Mejor Web:
eslahoradelastortas.com
zonanegativa.com
guiadelcomic.com
concdearte.blogspot.com
entrecomics.com

Jurado compuesto por :
Oscar Valiente (editor Norma Editorial)
Rafel Porta (SD Distribuciones)
Alberto García (crítico)
Toni Boix (crítico)
Atom Comics (librería especializada)
David Fernández (blogger)
Iván Noda Díaz (blogger)
Es la hora de las tortas (web)
Organización de Expocomic

Para acceder a las votaciones, pincha aquí.

Expocomic


Escribe un comentario