Premios Eisner 2007

Eisner 2007En la SDCC se han dado a conocer los Premios Eisner de este año, y los triunfadores han sido el genial guionista Ed Brubaker y Fables. La lista de ganadores a continuación:

Mejor historia corta

“A Frog’s Eye View” , de Bill Willingham y James Jean, en Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Mejor One-Shot

Batman/The Spirit #1: “Crime Convention” , de Jeph Loeb y Darwyn Cooke (DC)

Mejor serie

All Star Superman, de Grant Morrison y Frank Quitely (DC)

Mejor serie limitada

Batman: Year 100, de Paul Pope (DC)

Mejor serie nueva

Criminal, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Marvel Icon)

Mejor publicación para un público joven

Gumby, de, de Bob Burden y Rick Geary (Wildcard)

Mejor publicación de humor

Flaming Carrot Comics, de Bob Burden (Desperado/Image)

Mejor antología

Fables: 1001 Nights of Snowfall, de Bill Willingham y varios (Vertigo/DC)

Mejor cómic digital

Sam and Max, de Steve Purcell

Mejor trabajo basado en hechos reales

Fun Home, de Alison Bechdel (Houghton Mifflin)

Mejor álbum nuevo

American Born Chinese, de Gene Luen Yang (First Second)

Mejor reedición de álbum

Absolute DC: The New Frontier, de Darwyn Cooke (DC)

Mejor recopilación de tiras diarias clásicas

The Complete Peanuts, 1959–1960, 1961–1962, de Charles Schulz (Fantagraphics)

Mejor recopilación de comic book clásico

Absolute Sandman, vol. 1, de Neil Gaiman y varios (Vertigo/DC)

Mejor edición de obra extranjera

The Left Bank Gang, de Jason (Fantagraphics)

Mejor edición de obra extranjera/manga

Old Boy, de Garon Tsuchiya y Nobuaki Minegishi (Dark Horse Manga)

Mejor guionista

Ed Brubaker, Captain America, Daredevil (Marvel); Criminal (Marvel Icon)

Mejor autor

Paul Pope, Batman: Year 100 (DC)

Mejor autor de humor

Tony Millionaire, Billy Hazelnuts (Fantagraphics); Sock Monkey: The Inches Incident (Dark Horse)

Mejor equipo o artista lápiz/tinta

Mark Buckingham/Steve Leialoha, Fables (Vertigo/DC)

Mejor artista multimedia

Jill Thompson, “A Dog and His Boy” in The Dark Horse Book of Monsters; “Love Triangle” in Sexy Chix (Dark Horse); “Fair Division” in Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Mejor portadista

James Jean, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall (Vertigo/DC)

Mejor colorista

Dave Stewart, BPRD, Conan, The Escapists, Hellboy (Dark Horse); Action Comics, Batman/The Spirit, Superman (DC)

Mejor rotulista

Todd Klein, Fables, Jack of Fables, Fables: 1001 Nights of Snowfall; Pride of Baghdad, Testament (Vertigo/DC); Fantastic Four: 1602, Eternals (Marvel); Lost Girls (Top Shelf)

Mención especial

Hope Larson, Gray Horses (Oni)

Mejor publicación sobre cómics

Alter Ego, editada por Roy Thomas (TwoMorrows)

Mejor libro sobre cómics

The Art of Brian Bolland, editada por Joe Pruett (Desperado/Image)

Mejor diseño de publicación

Absolute DC: The New Frontier, diseño de Darwyn Cooke (DC)

Hall of Fame

Ross Andru & Mike Esposito, Dick Ayers, Wayne Boring, Joe Orlando

Otros Premios

Bill Finger Award: Gardner Fox y George Gladir
Bob Clampett Humanitarian Award: Neil Gaiman
Russ Manning Award: David Petersen
Will Eisner Spirit of Retailing Award: Earth-2


Escribe un comentario