Nominados a los Premios Eisner 2011


Desde Newsarama nos enteramos de los nominados a los prestigiosos Premios Eisner de este año, con DC encabezando el ranking con 14 nominaciones. La sorpresa agradable la encontramos en la categoría de Mejor Pintor, donde está nominado Juanjo Guarnido por Blacksad.

MEJOR HISTORIA CORTA
“Bart on the Fourth of July,” de Peter Kuper, en Bart Simpson #54 (Bongo)
“Batman, in Trick for the Scarecrow,” de Billy Tucci, en DCU Halloween Special 2010 (DC)
“Cinderella,” de Nick Spencer and Rodin Esquejo, en Fractured Fables (Silverline Books/Image)
“Hamburgers for One,” de Frank Stockton, en Popgun vol. 4 (Image)
“Little Red Riding Hood,” de Bryan Talbot y Camilla d’Errico, en Fractured Fables (Silverline Books/Image)
“Post Mortem,” de Greg Rucka y Michael Lark, en I Am an Avenger #2 (Marvel)

MEJOR NÚMERO ÚNICO
The Cape, de Joe Hill, Jason Ciaramella, y Zack Howard (IDW)
Fables #100, de Bill Willingham, Mark Buckingham, y otros (Vertigo/DC)
Hellboy: Double Feature of Evil, de Mike Mignola y Richard Corben (Dark Horse)
Locke & Key: Keys to the Kingdom #1: “Sparrow,” de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
Unknown Soldier #21: “A Gun in Africa,” de Joshua Dysart y Rick Veitch (Vertigo/DC)

MEJOR SERIE
Chew, de John Layman y Rob Guillory (Image)
Echo, de Terry Moore (Abstract Studio)
Locke & Key, de Joe Hill y Gabriel Rodriguez (IDW)
Morning Glories, de Nick Spencer y Joe Eisma (Shadowline/Image)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Scalped, de Jason Aaron y R. M. Guéra (Vertigo/DC)

MEJOR SERIE LIMITADA
Baltimore: The Plague Ships, de Mike Mignola, Christopher Golden, y Ben Stenbeck (Dark Horse)
Cinderella: From Fabletown with Love, de Chris Roberson y Shawn McManus (Vertigo/DC)
Daytripper, de Fábio Moon y Gabriel Bá (Vertigo/DC)
Joe the Barbarian, de Grant Morrison y Sean Murphy (Vertigo/DC)
Stumptown, de Greg Rucka y Matthew Southworth (Oni)

MEJOR NUEVA SERIE
American Vampire, de Scott Snyder, Stephen King, y Rafael Albuquerque (Vertigo/DC)
iZombie, de Chris Roberson y Michael Allred (Vertigo/DC)
Marineman, de Ian Churchill (Image)
Morning Glories, de Nick Spencer y Joe Eisma (Shadowline/Image)
Superboy, de Jeff Lemire y Pier Gallo (DC)

MEJOR PUBLICACIÓN INFANTIL
Amelia Earhart: This Broad Ocean, de Sara Stewart Taylor y Ben Towle (Center for Cartoon Studies/Disney/Hyperion)
Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), de Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Binky to the Rescue, de Ashley Spires (Kids Can Press)
Scratch9, de Rob M. Worley y Jason T. Kruse (Ape Entertainment)
Tiny Titans, de Art Baltazar y Franco (DC)
The Unsinkable Walker Bean, de Aaron Renier (First Second)

MEJOR PUBLICACIÓN JUVENIL
Ghostopolis, by Doug TenNapel (Scholastic Graphix)
Hereville: How Mirka Got Her Sword, by Barry Deutsch (Amulet Books)
Return of the Dapper Men, by Jim McCann and Janet Lee (Archaia)
Smile, by Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
Yummy: The Last Days of a Southside Shorty, by G. Neri and Randy DuBurke (Lee & Low)

MEJOR PUBLICACIÓN DE HUMOR
Afrodisiac, de Jim Rugg y Brian Maruca (Adhouse)
Comic Book Guy: The Comic Book, de Ian Boothby, John Delaney y Dan Davis (Bongo)
Drinking at the Movies, de Julia Wertz (Three Rivers Press/Crown)
I Thought You Would Be Funnier, de Shannon Wheeler (BOOM!)
Literature: Unsuccessfully Competing Against TV Since 1953, de Dave Kellett (Small Fish Studios)
Prime Baby, de Gene Luen Yang (First Second)

MEJOR ANTOLOGÍA
The Anthology Project, editado por Joy Ang y Nick Thornborrow (Lucidity Press)
Korea as Viewed by 12 Creators, editado por Nicolas Finet (Fanfare•Ponent Mon)
Liquid City, vol. 2, editado por Sonny Liew y Lim Cheng Tju (Image)
Mouse Guard: Legends of the Guard, editado por Paul Morrissey y David Petersen (Archaia)
Trickster: Native American Tales, editado por Matt Dembicki (Fulcrum Books)

MEJOR CÓMIC DIGITAL
Abominable Charles Christopher, de Karl Kerschl
The Bean, de Travis Hanson
Lackadaisy, de Tracy Butler
Max Overacts, de Caanan Grall
Zahra’s Paradise, de Amir y Khalil

MEJOR TRABAJO BASADO EN LA REALIDAD
It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
Picture This: The Nearsighted Monkey Book, de Lynda Barry (Drawn & Quarterly)
Special Exits: A Graphic Memoir, de Joyce Farmer (Fantagraphics)
Treasury of XXth Century Murder: The Terrible Axe Man of New Orleans, de Rick Geary (NBM)
Two Generals, de Scott Chantler (McClelland & Stewart)
You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage, de Carol Tyler (Fantagraphics)

MEJOR NOVELA GRÁFICA (ORIGINAL)
Elmer, de Gerry Alanguilan (SLG)
Finding Frank and His Friend: Previously Unpublished Work by Clarence ‘Otis’ Dooley, de Melvin Goodge (Curio & Co.)
Market Day, de James Sturm (Drawn & Quarterly)
Return of the Dapper Men, de Jim McCann y Janet Lee (Archaia)
Wilson, de Daniel Clowes (Drawn & Quarterly)

MEJOR NOVELA GRÁFICA (RECOPILACIÓN)
The Amazing Screw-on Head and Other Curious Objects, de Mike Mignola (Dark Horse)
Beasts of Burden: Animal Rites, de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse)
Motel Art Improvement Service, de Jason Little (Dark Horse)
The Simpsons/Futurama Crossover Crisis, de Ian Boothby, James Lloyd, y Steve Steere Jr. (Abrams Comicarts)
Tumor, de Joshua Hale Fialkov y Noel Tuazon (Archaia)
Wednesday Comics, editado por Mark Chiarello (DC)

MEJOR ADAPTACIÓN
Dante’s Divine Comedy, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
The Little Prince, de Antoine de Saint-Exupéry, adaptado por Joann Sfar (Houghton Mifflin Harcourt)
The Marvelous Land of Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)
7 Billion Needles, vols. 1 and 2, adaptado de Hal Clement’s Needle por Nobuaki Tadano (Vertical)
Silverfin: A James Bond Adventure, adaptado por Charlie Higson y Kev Walker (Disney/Hyperion Books)

MEJOR PROYECTO O COLECCIÓN DE RECUPERACIÓN DE TIRAS DE PRENSA
Archie: The Complete Daily Newspaper Strips, 1946–1948, de Bob Montana, editado por Greg Goldstein (IDW)
40: A Doonesbury Retrospective, de G. B. Trudeau (Andrews McMeel)
George Heriman’s Krazy Kat: A Celebration of Sundays, editado por Patrick McDonnell y Peter Maresca (Sunday Press Books)
Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, de Cliff Sterrett, editado por Dean Mullaney (IDW)
Roy Crane’s Captain Easy, vol. 1, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)

MEJOR PROYECTO O COLECCIÓN DE RECUPERACIÓN DE TIRAS DE COMIC BOOKS
Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
The Horror! The Horror! Comic Books the Government Didn’t Want You to Read!, editado por Jim Trombetta (Abrams Comicart)
The Incal Classic Collection, de Alexandro Jodorowsky y Moebius (Humanoids)
Lynd Ward: Six Novels in Woodcuts, editado por Art Spiegelman (The Library of America)
Thirteen “Going on Eighteen,” de John Stanley (Drawn & Quarterly)

MEJOR EDICIÓN DE MATERIAL EXTRANJERO
It Was the War of the Trenches, de Jacques Tardi (Fantagraphics)
The Killer: Modus Vivendi, de Matz y Luc Jacamon (Archaia)
King of the Flies, Book One: Hallorave, de Mezzo y Pirus (Fantagraphics)
The Littlest Pirate King, de David B. y Pierre Mac Orlan (Fantagraphics)
Salvatore, de Nicolas De Crécy (NBM)

MEJOR EDICIÓN DE MATERIAL ASIÁTICO
Ayako, de Osamu Tezuka (Vertical)
Bunny Drop, de Yumi Unita (Yen Press)
A Drunken Dream and Other Stories, de Moto Hagio (Fantagraphics)
House of Five Leaves, de Natsume Ono (VIZ Media)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)

MEJOR GUIONISTA
Ian Boothby, Comic Book Guy: The Comic Book; Futurama Comics #47–50; Simpsons Comics #162, 168; Simpsons Super Spectacular #11–12 (Bongo)
Joe Hill, Lock & Key (IDW)
John Layman, Chew (Image)
Jim McCann, Return of the Dapper Men (Archaia)
Nick Spencer, Morning Glories, Shuddertown, Forgetless, Existence 3.0 (Image)

MEJOR AUTOR COMPLETO
Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
Joe Kubert, Dong Xoai, Vietnam 1965 (DC)
Terry Moore, Echo (Abstract Studio)
James Sturm, Market Day (Drawn & Quarterly)
Naoki Urasawa, Naoki Urasawa’s 20th Century Boys (VIZ Media)

MEJOR DIBUJANTE O EQUIPO DE DIBUJANTE Y ENTINTADOR
Richard Corben, Hellboy (Dark Horse)
Stephen DeStefano, Lucky in Love Book One: A Poor Man’s Story (Fantagraphics)
Rob Guillory, Chew (Image)
Gabriel Rodriguez, Locke & Key (IDW)
Skottie Young, The Marvelous Land of Oz (Marvel)

MEJOR PINTOR (ARTISTA MULTIMEDIA) (INTERIOR)
Lynda Barry, Picture This: The Nearsighted Monkey Book (Drawn & Quarterly)
Brecht Evens, The Wrong Place (Drawn & Quarterly)
Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
Janet Lee, Return of the Dapper Men (Archaia)
Eric Liberge, On the Odd Hours (NBM)
Carol Tyler, You’ll Never Know Book 2: Collateral Damage (Fantagraphics)

MEJOR PORTADISTA
Rodin Esquejo, Morning Glories (Shadowline/Image)
Dave Johnson, Abe Sapien: The Abyssal Plain (Dark Horse); Unknown Soldier (Vertigo/DC); Punisher/Max, Deadpool (Marvel)
Mike Mignola, Hellboy, Baltimore: The Plague Ships (Dark Horse)
David Petersen, Mouse Guard: Legends of the Guard (Archaia)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)

MEJOR COLORISTA
Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, by Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Metaphrog (Sandra Marrs and John Chalmers), Louis: Night Salad (Metaphrog)
Dave Stewart, Hellboy, BPRD, Baltimore, Let Me In (Dark Horse); Detective Comics (DC); Neil Young’s Greendale, Daytripper, Joe the Barbarian (Vertigo/DC)
Hilary Sycamore, City of Spies, Resistance, Booth, Brain Camp, Solomon’s Thieves (First Second)
Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

MEJOR ROTULISTA
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: The Outfit (IDW)
Dan Clowes, Wilson (Drawn & Quarterly)
Jimmy Gownley, Amelia Rules!: True Things (Adults Don’t Want Kids to Know), Amelia Rules!: The Tweenage Guide to Not Being Unpopular, by Jimmy Gownley (Atheneum/Simon & Schuster)
Todd Klein, Fables, The Unwritten, Joe the Barbarian, iZombie (Vertigo/DC); Tom Strong and the Robots of Doom (WildStorm/DC); SHIELD (Marvel); Driver for the Dead (Radical)
Doug TenNapel, Ghostopolis (Scholastic Graphix)
Chris Ware, Acme Novelty Library 20: Lint (Drawn & Quarterly)

MEJOR PUBLICACIÓN PERIODÍSTICA SOBRE CÓMIC
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
The Beat, producido por Heidi MacDonald
ComicBookResources, producido por Jonah Weiland
ComicsAlliance, producido por Laura Hudson
The Comics Reporter, producido por Tom Spurgeon
USA Today Comics Section, por el editor de Life Section Entertainment, Dennis Moore; Comics Section Lead, John Geddes

MEJOR LIBRO SOBRE CÓMIC
Doonesbury and the Art of G. B. Trudeau, de Brian Walker (Yale University Press)
Fire and Water: Bill Everett, the Sub-Mariner, and the Birth of Marvel Comics, de Blake Bell (Fantagraphics)
The Oddly Compelling Art of Denis Kitchen, by Denis Kitchen and Charles Brownstein, editado por John Lind y Diana Schutz (Dark Horse Books)
Shazam! The Golden Age of the World’s Mightiest Mortal, de Chip Kidd y Geoff Spear (Abrams Comicarts)
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, de Paul Levitz (TASCHEN)

MEJOR DISEÑO
Dave Stevens’ The Rocketeer Artist’s Edition, diseñado por Randall Dahlk (IDW)
Polly and Her Pals Complete Sunday Comics, vol. 1, diseñado por Lorraine Turner y Dean Mullaney (IDW)
Return of the Dapper Men, diseñado por Todd Klein (Archaia)
75 Years of DC Comics: The Art of Modern Mythmaking, diseñado por Josh Baker (TASCHEN)
Two Generals, diseñado por Jennifer Lum (McClelland & Stewart)

HALL OF FAME (selección de los jueces)
Ernie Bushmiller
Jack Jackson
Martin Nodell
Lynd Ward


Escribe un comentario