Nominados a los Eisner 2014

Nominados a los Eisner 2014

Otro año más se han dado a conocer los nominados de los prestigiosos (los más) premios Eisner y otro año más contamos con presencia de nuestros autores. En este caso repite David Aja que a este paso se va a convertir en uno de los habituales nominados, y por primera vez vemos dos nombres de autores gallegos, los de la gran Emma Ríos por su trabajo en Pretty Deadly y el de José Domingo (o Joe Sunday como quiere que le llamen ahora) por la edición de Aventuras de un oficinista japonés. ¡Enhorabuena por el mero hecho de estar entre los posibles galardonados a los tres! La lista al completo es la siguiente:

Mejor historia corta
“Go Owls,” de Adrian Tomine, en Optic Nerve #13 (Drawn & Quarterly)
“Mars to Stay,” de Brett Lewis y Cliff Chiang, en Witching Hour (DC)
“Seaside Home,” de Josh Simmons, en Habit #1 (Oily)
“Untitled,” de Gilbert Hernandez, en Love and Rockets: New Stories #6 (Fantagraphics)
“When Your House Is Burning Down, You Should Brush Your Teeth,” de Matthew Inman, theoatmeal.com/comics/house

Mejor número único
Demeter, de Becky Cloonan (autopublicado)
Hawkeye #11: “Pizza Is My Business”, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
Love and Rockets: New Stories #6, de Gilbert Hernandez y Jaime Hernandez (Fantagraphics)
Viewotron #2, de Sam Sharpe (autopublicado)
Watson and Holmes #6, de Brandon Easton y N. Steven Harris (New Paradigm Studios)

Para ver los nominados en el resto de categorías solo hay que hacer clic en Seguir leyendo.

Mejor serie
East of West, de Jonathan Hickman y Nick Dragotta (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
Nowhere Men, de Eric Stephenson y Nate Bellegarde (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)
Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)

Mejor serie limitada
The Black Beetle: No Way Out, de Francesco Francavilla (Dark Horse)
Colder, de Paul Tobin y Juan Ferreyra (Dark Horse)
47 Ronin, de Mike Richardson y Stan Sakai (Dark Horse)
Trillium, de Jeff Lemire (Vertigo/DC)
The Wake, de Scott Snyder y Sean Murphy (Vertigo/DC)

Mejor nueva serie
High Crimes, de Christopher Sebela e Ibrahim Moustafa (Monkeybrain)
Lazarus, de Greg Rucka y Michael Lark (Image)
Rat Queens, de Kurtis J. Wiebe y Roc Upchurch (Image/Shadowline)
Sex Criminals, de Matt Fraction y Chip Zdarsky (Image)
Watson and Holmes, de Karl Bollers, Rick Leonardi, Paul Mendoza y otros (New Paradigm Studios)

Mejor publicación infantil (hasta 7 años)
Benjamin Bear in Bright Ideas, de Philippe Coudray (TOON Books)
The Big Wet Balloon, de Liniers (TOON Books)
Itty Bitty Hellboy, de Art Baltazar y Franco (Dark Horse)
Odd Duck, de Cecil Castellucci y Sara Varon (First Second)
Otto’s Backwards Day, de Frank Cammuso (con Jay Lynch) (TOON Books)

Mejor publicación juvenil (entre 8 y 12 años)
The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
Hilda and the Bird Parade, de Luke Pearson (Nobrow)
Jane, the Fox, and Me, de Fanny Britt e Isabelle Arsenault (Groundwood)
The Lost Boy, de Greg Ruth (Graphix/Scholastic)
Mouse Guard: Legends of the Guard, vol. 2, editado por David Petersen, Paul Morrissey y Rebecca Taylor (Archaia/BOOM!)
Star Wars: Jedi Academy, de Jeffrey Brown (Scholastic)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)
Battling Boy, de Paul Pope (First Second)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
Boxers and Saints, de Gene Luen Yang (First Second)
Dogs of War, de Sheila Keenan y Nathan Fox (Graphix/Scholastic)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
Templar, de Jordan Mechner, LeUyen Pham y Alex Puviland (First Second)

Mejor publicación de humor
The Adventures of Superhero Girl, de Faith Erin Hicks (Dark Horse)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes y Rob Davis (SelfMadeHero)
The (True!) History of Art, de Sylvain Coissard y Alexis Lemoine (SelfMadeHero)
Vader’s Little Princess, de Jeffrey Brown (Chronicle)
You’re All Just Jealous of My Jetpack, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)

Mejor cómic digital
As the Crow Flies, de Melanie Gillman, www.melaniegillman.com
Failing Sky, de Dax Tran-Caffee, failingsky.com
High Crimes, de Christopher Sebela and Ibrahim Moustafa (Monkeybrain), www.monkeybraincomics.com/titles/high-crimes/
The Last Mechanical Monster, de Brian Fies, lastmechanicalmonster.blogspot.com
The Oatmeal de Matthew Inman, theoatmeal.com

Mejor antología
Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
Nobrow #8: Hysteria, editado por Sam Arthur y Alex Spiro (Nobrow)
Outlaw Territory, editado por Michael Woods (Image)
Smoke Signal, editado por Gabe Fowler (Desert Island)
Thrilling Adventure Hour, de Ben Acker, Ben Blacker y otros (Archaia/BOOM!)

Mejor trabajo basado en la realidad
A Bag of Marbles, de Joseph Joffo, Kris y Vincent Bailly (Graphic Universe/Lerner)
The Fifth Beatle: The Brian Epstein Story, de Vivek J. Tiwary, Andrew C. Robinson y Kyle Baker (M Press/Dark Horse)
Hip Hop Family Tree, vol. 1, de Ed Piskor (Fantagraphics)
March (Book One), de John Lewis, Andrew Aydin y Nate Powell (Top Shelf)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
Woman Rebel: The Margaret Sanger Story, de Peter Bagge (Drawn & Quarterly)

Mejor álbum gráfico (nueva)
Bluffton: My Summers with Buster, de Matt Phelan (Candlewick)
The Encyclopedia of Early Earth, de Isabel Greenberg (Little, Brown)
Good Dog, de Graham Chaffee (Fantagraphics)
Homesick de Jason Walz (Tinto Press)
The Property, de Rutu Modan (Drawn & Quarterly)
War Brothers, de Sharon McKay y Daniel LaFrance (Annick Press)

Mejor adaptación de otro medio
The Castle, by Franz Kafka, adaptado por David Zane Mairowitz y Jaromír 99 (SelfMadeHero)
The Complete Don Quixote, de Miguel de Cervantes, adaptado por Rob Davis (SelfMadeHero)
Django Unchained, adaptado por Quentin Tarantino, Reginald Hudlin, R. M. Guéra y otros (DC/Vertigo)
Richard Stark’s Parker: Slayground, de Donald Westlake, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
The Strange Tale of Panorama Island, de Edogawa Rampo, adaptado por Suehiro Maruo (Last Gasp)

Mejor álbum gráfico (reedición)
The Creep, de John Arcudi y Jonathan Case (Dark Horse)
Hand-Drying in America and Other Stories, de Ben Katchor (Pantheon)
Heck, de Zander Cannon (Top Shelf)
Julio’s Day, de Gilbert Hernandez (Fantagraphics)
RASL, de Jeff Smith (Cartoon Books)
Solo: The Deluxe Edition, editado por Mark Chiarello (DC)

Mejor proyecto de reedición de tiras de prensa
Barnaby, vol. 1, de Crockett Johnson, editado por Philip Nel y Eric Reynolds (Fantagraphics)
Percy Crosby’s Skippy Daily Comics, vol. 2: 1928–1930, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (LOAC/IDW)
Prince Valiant vols. 6-7, de Hal Foster, editado por Kim Thompson (Fantagraphics)
Society Is Nix: Gleeful Anarchy at the Dawn of the American Comic Strip, editado por Peter Maresca (Sunday Press)
Tarzan: The Complete Russ Manning Newspaper Strips, vol. 1, editado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
VIP: The Mad World of Virgil Partch, editado por Jonathan Barli (Fantagraphics)

Mejor proyecto de reedición de comic book
Best of EC Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Canteen Kate, de Matt Baker (Canton Street Press)
In the Days of the Mob, de Jack Kirby (DC)
MAD Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Will Eisner’s The Spirit Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)

Mejor edición estadounidense de material extranjero
Adventures of a Japanese Businessman, de Jose Domingo (Nobrow)
Goddam This War! de Jacques Tardi y Jean-Pierre Verney (Fantagraphics)
Incidents in the Night, Book One, de David B. (Uncivilized Books)
Today Is the Last Day of the Rest of Your Life, de Ulli Lust (Fantagraphics)
When David Lost His Voice, de Judith Vanistendael (SelfMadeHero)

Mejor edición estadounidense de material extranjero (Asia)
The Heart of Thomas, de Moto Hagio (Fantagraphics)
The Mysterious Underground Men, de Osamu Tezuka (PictureBox)
Showa: A History of Japan, 1926–1939, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Summit of the Gods, vol. 4, de Yemmakura Baku y Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)
Utsubora: The Story of a Novelist, de Asumiko Nakamura (Vertical)

Mejor guionista
Kelly Sue DeConnick, Pretty Deadly (Image); Captain Marvel (Marvel)
Matt Fraction, Sex Criminals (Image); Hawkeye, Fantastic Four, FF (Marvel)
Jonathan Hickman, East of West, The Manhattan Projects (Image); Avengers, Infinity (Marvel)
Scott Snyder, Batman (DC); American Vampire, The Wake (DC/Vertigo)
Eric Stephenson, Nowhere Men (Image)
Brian K. Vaughan, Saga (Image)

Mejor autor completo
sabel Greenberg, The Encyclopedia of Early Earth (Little, Brown)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories #6 (Fantagraphics)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Luke Pearson, Hilda and the Bird Parade (Nobrow)
Matt Phelan, Bluffton: My Summers with Buster (Candlewick)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor dibujante/entintador
Nate Bellegarde, Nowhere Men (Image)
Nick Dragotta, East of West (Image)
Sean Murphy, The Wake (DC/Vertigo)
Nate Powell, March (Book One) (Top Shelf)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Thomas Yeates, Law of the Desert Born: A Graphic Novel (Bantam)

Mejor artista plástico/multimedia
Andrew C. Robinson, The Fifth Beatle (Dark Horse)
Sonia Sanchéz, Here I Am (Capstone)
Fiona Staples, Saga (Image)
Ive Svorcina, Thor (Marvel)
Marguerite Van Cook, 7 Miles a Second (Fantagraphics)
Judith Vanistendael, When David Lost His Voice (SelfMadeHero)

Mejor portadista
David Aja, Hawkeye (Marvel)
Mike Del Mundo, X-Men Legacy (Marvel)
Sean Murphy/Jordie Belaire, The Wake (DC/Vertigo)
Emma Ríos, Pretty Deadly (Image)
Chris Samnee, Daredevil (Marvel)
Fiona Staples, Saga (Image)

Mejor colorista
Jordie Bellaire, The Manhattan Projects, Nowhere Men, Pretty Deadly, Zero (Image); The Massive (Dark Horse); Tom Strong (DC); X-Files Season 10 (IDW); Captain Marvel, Journey into Mystery (Marvel); Numbercruncher (Titan); Quantum and Woody (Valiant)
Steve Hamaker, Mylo Xyloto (Bongo), Strangers in Paradise 20th Anniversary Issue 1 (Abstract Studio), RASL (Cartoon Books)
Matt Hollingsworth, Hawkeye, Daredevil: End of Days (Marvel); The Wake (DC/Vertigo)
Frank Martin, East of West (Image)
Dave Stewart, Abe Sapien, Baltimore: The Infernal Train, BPRD: Hell on Earth, Conan the Barbarian, Hellboy: Hell on Earth, The Massive, The Shaolin Cowboy, Sledgehammer 44 (Dark Horse)

Mejor rotulista
Darwyn Cooke, Richard Stark’s Parker: Slayground (IDW)
Carla Speed McNeil, Bad Houses; “Finder” in Dark Horse Presents (Dark Horse)
Terry Moore, Rachel Rising (Abstract Studio)
Ed Piskor, Hip Hop Family Tree (Fantagraphics)
Britt Wilson, Adventure Time with Fiona and Cake (kaBOOM!)

Mejor publicación periodística sobre cómics
Comic Book Resources, produced by Jonah Weiland
The Comics Journal #302, editado por Gary Groth y Kristy Valenti (Fantagraphics)
Comics and Cola, de Zainab Akhtar
Multiversity Comics, editado por Matthew Meylikhov
tcj.com, editado por Dan Nadel y Timothy Hodler (Fantagraphics)

Mejor libro sobre cómic
Al Capp: A Life to the Contrary, de Michael Schumacher y Denis Kitchen (Bloomsbury)
The Art of Rube Goldberg, selección de Jennifer George (Abrams ComicArts)
Co-Mix: A Retrospective of Comics, Graphics, and Scraps, de Art Spiegelman (Drawn & Quarterly)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (LOAC/IDW)
The Love and Rockets Companion, editado por Marc Sobel y Kristy Valenti (Fantagraphics)

Mejor trabajo didáctico/académico
Anti-Foreign Imagery in American Pulps and Comic Books, 1920–1960, de Nathan Vernon Madison (McFarland)
Black Comics: Politics of Race and Representation, editado por Sheena C. Howard y Ronald L. Jackson II (Bloomsbury)
Drawing from Life: Memory and Subjectivity in Comic Art, editado porJane Tolmie (University Press of Mississippi)
International Journal of Comic Art, editado por John A. Lent
The Superhero Reader, editado por Charles Hatfield, Jeet Heer y Kent Worcester (University Press of Mississippi)

Mejor diseño
The Art of Rube Goldberg, diseñado por Chad W. Beckerman (Abrams ComicArts)
Beta Testing the Apocalypse, diseñado por Tom Kaczynski (Fantagraphics)
Genius, Illustrated: The Life and Art of Alex Toth, diseñado por Dean Mullaney (LOAC/IDW)
The Great War: July 1, 1916: The First Day of the Battle of the Somme: A Panorama, de Joe Sacco, diseñado por Chin-Yee Lai (Norton)
Little Tommy Lost, Book 1, diseñado por Cole Closser (Koyama)


Escribe un comentario