Nominados a los Premios Expocomic 2009

Expocomic 2009

Calentitos, bueno a lo mejor no tanto, pero hay veces que el pan de un día para otro también está bueno, así que aquí os dejo los nominados a los Premios Expocomic de este año 2009, que han sido seleccionados por un jurado de especialistas compuesto por los críticos Toni Guiral y Manuel Barrero; el editor de Panini Comics, Julian M Clemente y de Astiberri, Javier Zalbidegoitia; el blogger Pedro Garcia; representantes de la librería especializada El Mono Araña, la web Trazos en el Bloc; el autor de cómic Jordi Bayarri y la propia organización de Expocomic.

Ahora le toca a los aficionados votar por su favorito en la web del evento, pinchando en este enlace, hasta el día 9 de noviembre, o sea un día antes de que de comienzo Expocomic 2009. Como siempre, hay algunas nominaciones que no se entienden ni de lejos, y otros nombres que deberían estar y no están… David Aja por ejemplo, pero bueno, es lo que tiene la subjetividad, porque no vamos a ser malpensados ¿no?

Me alegro personalmente por Iván Sarnago al que conozco virtualmente, y que está nominado en la recientemente estrenada categoría de Mejor Cómic On Line, con su obra Quiero una chica de Serie B… ¡mi voto lo tiene seguro!

Y los nominados son…

Mejor Obra Nacional:

• Olimpita (Hernan Migoya y Joan Marín; Norma Editorial)
• Las calles de arena (Paco Roca; Astiberri)
• El Juego de la luna (Enrique Bonet y Jose Luis Munuera; Astiberri)
• El Arte de Volar (Antonio Altarriba y Kim; Ediciones DePonent)
• Buñuel en el Laberinto de las Tortugas (Fermín Solís; Astiberri)

Mejor Guionista Nacional:

• Felipe Hernandez Cava (Las Serpientes Ciegas; BD Banda)
• Enrique Bonet (El Juego de la luna; Astiberri)
• Víctor Santos (Demon Cleaner,Black Kaiser, La Sangre de las Valkirias; Varias Editoriales)
• Antonio Altarriba (El Arte de Volar; Ediciones DePonent)
• Fermín Solís (Buñuel en el Laberinto de las Tortugas; Astiberri)

Mejor Dibujante Nacional:

• Fermín Solís (Buñuel en el Laberinto de las Tortugas; Astiberri)
• David Lafuente (Gata Infernal: Agente de la Iniciativa; Panini Comics)
• Rafa Sandoval y Roger Bonet (El Increíble Hercules: Invasión Sagrada; Panini Comics)
• Jose Luis Munuera (El Juego de la luna; Astiberri)
• Kim (El Arte de Volar; Ediciones DePonent)

Mejor Obra Internacional:

• La educación de Hopey Glass (Jaime Hernandez; La Cupula)
• Epicuro el Sabio (Sam Kieth; Norma Editorial)
• Black Summer (Warren Ellis y Juanjo Ryp; Glenat)
• Los Muertos Vivientes 8: Creados para sufrir (Robert Kirkman y Charlie Adlard; Planeta DeAgostini)
• Northlanders: El Regreso de Sven (Brian Wood y Davide Gianfelice; Planeta DeAgostini)

Mejor Autor Revelación:

• Jefte Palo (Invasion Secreta: Pantera Negra; Panini Comics)
• Joan Marín (Olimpita; Norma Editorial)
• Julian Lopez (Wonder Woman, Batman y los Outsiders; Planeta DeAgostini)
• Salva Espín (WWH: El Día Despues Control de Daños; Hercules, Lobezno Primera Clase; Panini Comics)
• Matt Kindt (Super Spy; Norma Editorial)

Mejor Fanzine:

• Adobo 3
• Andergraun 1
• Gagarin 8
• Hotel Safari 1
• Carne Liquida 7

Mejor Comic On Line:

La Fragua del Enano

La Mierda Ocurre

Quiero una Chica de Serie B

Pardillos

La Legión del espacio


Un comentario

  1.   Faustus dijo

    La diferencia le guste o no al señor Moebius es que el publico occidental ya sea por las series o ya sea porque lo a descubierto pide mangas, desea mangas, exige mangas. Y estos son traidos por los editores. Si sus cuidados comics no pasan la frontera Japonesa quizas es que ni sean tan cuidados ni tienen tanta calidad como cree.
    Los comics de marvel y Dc se publican con exito en Japon.

Escribe un comentario