Nominados a los Premios Eisner 2013

Nominados Eisner 2013

Pues con la resaca del Salón del Cómic de Barcelona todavía planeando por las cabezas de los que tuvieron la fortuna de asistir, nos encontramos con que anoche se daban a conocer las nominaciones a los más que prestigiosos Premios Eisner. Como siempre, aquí analizamos la presencia de los nuestros entre los nominados, esperando que el siguiente paso sea anunciar que han sido premiados como el año pasado Marcos Martín y Akira Comics. En este caso la cosa se concentra en dos puntos: David Aja y Juanjo Guarnido.

El primero acapara cuatro nominaciones ni más ni menos: Mejor dibujante, Mejor portadista y por la parte que le toca (junto con Matt Fraction y compañía) Mejor serie y Mejor nueva serie para Hawkeye. El segundo tiene dos: Mejor artista plástico/multimedia y junto con Juan Díaz Canales optan a Mejor edición estadounidense de material extranjero por Blacksad: Silent Hell (es decir El infierno, el silencio).

También aparecen como nominados Fernando Trueba y Javier Mariscal a Mejor adaptación de otro medio, por Chico y Rita (editada aquí por Sins Entido). Habría que preguntarle a Trueba si sigue opinando lo mismo sobre las adaptaciones comiqueras a la gran pantalla después de esta nominación.

A un clic en Seguir leyendo se encuentra la enorme lista al completo por categorías.

Mejor historia corta
“A Birdsong Shatters the Still,” de Jeff Wilson y Ted May, en Injury #4 (Ted May/Alternative)
“Elmview” de Jon McNaught, en Dockwood (Nobrow)
“Moon 1969: The True Story of the 1969 Moon Launch,” de Michael Kupperman, en Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics)
“Moving Forward,” de drewscape, en Monsters, Miracles, & Mayonnaise (Epigram Press)
“Rainbow Moment,” de Lilli Carré, en Heads or Tails (Fantagraphics)

Mejor número único
Lose #4: “The Fashion Issue,” de Michael DeForge (Koyama Press)
The Mire, de Becky Cloonan (self-published)
Pope Hats #3, de Ethan Rilly (AdHouse Books)
Post York #1, de James Romberger y Crosby (Uncivilized Books)
Tales Designed to Thrizzle #8, de Michael Kupperman (Fantagraphics)

Mejor serie
Fatale, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman and Nick Pitarra (Image)
Prophet, de Brandon Graham y Simon Roy (Image)
Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor nueva serie
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline y Braden Lamb (kaboom!)
Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain)
Fatale, de Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
Hawkeye, de Matt Fraction y David Aja (Marvel)
Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image)

Mejor publicación infantil (hasta 7 años)
Babymouse for President, de Jennifer L. Holm y Matthew Holm (Random House)
Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick)
Kitty & Dino, de Sara Richard (Yen Press/Hachette)
Maya Makes a Mess, de Rutu Modan (Toon Books/Candlewick)
Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman y Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick)

Mejor publicación juvenil (entre 8 y 12 años)
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline y Braden Lamb (kaboom!)
Amulet Book 5: Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi (Scholastic)
Cow Boy: A Boy and His Horse, de Nate Cosby y Chris Eliopoulos (Archaia)
Crogan’s Loyalty, de Chris Schweizer (Oni)
Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson (Nobrow)
Road to Oz, by L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower y Skottie Young (Marvel)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)
Adventure Time: Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran (kaboom!)
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
Ichiro, de Ryan Inzana (Houghton Mifflin)
Spera, vol. 1, de Josh Tierney et al. (Archaia)
A Wrinkle in Time, by Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejor publicación de humor
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Parolineby Braden Lamb (kaboom!)
BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott y Rick Kirkman (Andrews McMeel)
Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle)
Naked Cartoonists, editado por Gary Groth (Fantagraphics)

Mejor cómic digital
Ant Comic, de Michael DeForge
Bandette, de Paul Tobin y Colleen Coover
It Will All Hurt, de Farel Dalrymple
Our Bloodstained Roof, de Ryan Andrews
Oyster War, de Ben Towle

Mejor antología
Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse)
No Straight Lines: Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics)
Nobrow #7: Brave New World, editado por Alex Spiro y Sam Arthur (Nobrow)
2000 AD, editado por Matt Smith (Rebellion)
Where Is Dead Zero?, editado por Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?)

Mejor trabajo basado en la realidad
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion)
The Carter Family: Don’t Forget This Song, de Frank M. Young y David Lasky (Abrams ComicArts)
A Chinese Life, de Li Kunwu y P. Ôtié (Self Made Hero)
The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press)
Marbles: Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books)
You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor novela gráfica
NewBuilding Stories, de Chris Ware (Pantheon)
Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
The Hive, de Charles Burns (Pantheon)
Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken)
You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics)

Mejor adaptación de otro medio
Chico and Rita, de Fernando Trueba y Javier Mariscal (Self Made Hero)
Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury)
Richard Stark’s Parker: The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW)
Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower and Skottie Young (Marvel)
A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG)

Mejor novela gráfica (reedición)
Cruisin’ with the Hound, de Spain (Fantagraphics)
Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly)
Everything Together: Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox)
Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics)
King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image)
Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson de Mark Siegel (First Second)

Mejor proyecto de reedición de tiras de prensa
Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics)
Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editado por Jared Gardner y Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics)
Pogo, vol. 2: Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly y Kim Thompson (Fantagraphics)
Roy Crane’s Captain Easy: The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics)

Mejor proyecto de reedición de comic book
Crime Does Not Pay Archives, editado por Philip Simon y Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse)
David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Wally Wood’s EC Stories: Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
Walt Disney’s Uncle Scrooge: Only a Poor Old Man, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics)
Young Romance: The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material extranjero
Abelard, de Régis Hautiere y Renaud Dillies (NBM)
Athos in America, de Jason (Fantagraphics)
Blacksad: Silent Hell, de Juan Diaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse)
The Making of, de Brecht Evens (Drawn & Quarterly)
Monsieur Jean: The Singles Theory, de Philippe Dupuy y Charles Berberian (Humanoids)
New York Mon Amour, de Benjamin LeGrand, Dominique Grange y Jacques Tardi (Fantagraphics)

Mejor edición estadounidense de material extranjero (Asia)
Barbara, de Osamu Tezuka (Digital Manga)
A Chinese Life, de Li Kunwu y P. Ôtié (Self Made Hero)
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media)
Nonnonba, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)
Thermae Romae, de Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette)

Mejor guionista
Ed Brubaker, Fatale (Image)
Matt Fraction, Hawkeye (Marvel); Casanova: Avaritia (Marvel Icon)
Brandon Graham, Multiple Warheads, Prophet (Image)
Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image)
Brian K. Vaughan, Saga (Image)
Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts)

Mejor autor completo
Charles Burns, The Hive (Pantheon)
Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics)
Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow)
C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor dibujante/entintador
David Aja, Hawkeye (Marvel)
Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse); The Muse (self-published)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Sean Phillips, Fatale (Image)
Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
Chris Samnee, Daredevil (Marvel); Rocketeer: Cargo of Doom (IDW)

Mejor artista plástico/multimedia
Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly)
Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse)
Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image)
Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics)
Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse)

Mejor portadista
David Aja, Hawkeye (Marvel)
Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image)
Sean Phillips, Fatale (Image)
Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC)
J, H. Williams III, Batwoman (DC)

Mejor colorista
Charles Burns, The Hive (Pantheon)
Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain)
Brandon Graham, Multiple Warheads (Image)
Dave Stewart, Batwoman (DC); Fatale (Image); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse)
Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor rotulista
Paul Grist, Mudman (Image)
Troy Little, Angora Napkin 2: Harvest of Revenge (IDW)
Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf)
C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3: A Soldier’s Heart (Fantagraphics)
Chris Ware, Building Stories (Pantheon)

Mejor publicación periodística sobre cómics
Alter Ego, editado por Roy Thomas (TwoMorrows)
ComicsAlliance, por Joe Hughes, Caleb Goellner y Andy Khouri
The Comics Reporter, por Tom Spurgeon
Robot 6, producido por Comic Book Resources
tcj.com, por Timothy Hodler y Dan Nadel (Fantagraphics)

Mejor libro sobre cómic
The Art of Daniel Clowes: Modern Cartoonist, edited by Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts)
Marie Severin: The Mirthful Mistress of Comics, by Dewey Cassell (TwoMorrows)
Marvel Comics: The Untold Story, by Sean Howe (HarperCollins)
Mastering Comics, by Jessica Abel and Matt Madden (First Second)
Team Cul De Sac: Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, edited by Chris Sparks (Andrews McMeel)
Woodwork: Wallace Wood 1927–1981, edited by Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW)

Mejor trabajo didáctico/académico
Autobiographical Comics: Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi)
Comics Versus Art, de Bart Beaty (University of Toronto Press)
Crockett Johnson & Ruth Krauss: How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, de Philip Nel (University Press of Mississippi)
Lynda Barry: Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi)
The Poetics of Slumberland, de Scott Bukatman (University of California Press)

Mejor diseño
Building Stories, diseñado por Chris Ware (Pantheon)
Dal Tokyo, diseñado por Gary Panter y Family Sohn (Fantagraphics)
David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again: Artist’s Edition, diseñado por Randy Dahlk (IDW)
Mister Twee Deedle: Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
Wizzywig, diseñado por Ed Piskor y Chris Ross (Top Shelf)

Más información – Marcos Martín y Akira Comics se llevan un Eisner

Fuente – Entrecomics

Mejor edición estadounidense de material extranjero


Escribe un comentario