Nominaciones a los Ignatz 2012

MEJOR AUTOR
Marc Bell, por Pure Pajamas (Drawn & Quarterly)
Inés Estrada, por Ojitos Borrosos (Autoeditado)
Jaime Hernandez, por Love and Rockets New Stories (Fantagraphics)
Craig Thompson, por Habibi (Pantheon) (Astiberri)
Matthew Thurber, por 1 800 Mice (Picturebox)

MEJOR ANTOLOGÍA
Big Questions, de Anders Nilson (Drawn & Quarterly)
Hark! A Vagrant, de Kate Beaton (Drawn & Quarterly)
The Man Who Grew His Beard, de Olivier Schrauwen (Fantagraphics) (Fulgencio Pimentel)
Nobrow #6, de Various artists (Nobrow)
Ojitos Borrosos, de Inés Estrada (Autoeditado)

MEJOR NOVELA GRÁFICA
Big Questions, de Anders Nilsen (Drawn & Quarterly)
Harvey Pekar’s Cleveland, de Harvey Pekar y Joseph Remnant (Top Shelf)
My Friend Dahmer, de Derf Backderf (Abrams ComicArts)
Troop 142, de Mike Dawson (Secret Acres) (La Cúpula)
A Zoo In Winter, de Jiro Taniguchi (Fanfare/Ponent Mon)

MEJOR HISTORIA
1 800 Mice, de Matthew Thurber (Picturebox)
“Keith or Steve,” Mome #22, de Nick Drnaso (Fantagraphics)
Lucille, de Ludovic Debeurme (Top Shelf) (Norma)
“Return to Me,” Love & Rockets New Stories #4, de Jaime Hernandez (Fantagraphics)
“The Weeper,” Papercutter #17, de Jason Martin y Jesse Reklaw (Tugboat Press)

MEJOR NUEVO TALENTO
Lauren Barnett, por Me Likes You Very Much (Hic & Hoc Publications)
Clara Besijelle, por The Lobster King (Autoeditado)
Tessa Brunton, por Passage (Sparkplug Books)
Lila Quintero Weaver, por Dark Room: A Memoir in Black and White (University of Alabama Press)
Lale Westvind, por Hot Dog Beach (Autoeditado)

MEJOR SERIE
Black Mass, de Patrick Kyle (Mother Books)
EOTMC, de Leslie Stein (Autoeditado)
Ganges, de Kevin Huizenga (Fantagraphics) (Sins entido)
Love and Rockets New Stories, de The Hernandez Brothers (Fantagraphics)
Pope Hats, de Ethan Rilly (AdHouse Books)

MEJOR CÓMIC
Hot Dog Beach #2, de Lale Westvind (Autoeditado)
Passage, de Tessa Brunton (Sparkplug Books)
Pterodactyl Hunters, de Brendan Leach (Top Shelf)
The Sixth Gun #17, de Brian Hurtt y Cullen Bunn (Oni Press)
Pope Hats #2, de Ethan Rilly (AdHouse Books)

MEJOR MINICÓMIC
The Death of Elijah Lovejoy, de Noah Van Sciver (2D Cloud)
Hypnotic Induction Technique, de Grant Reynolds (Autoeditado)
The Monkey in the Basement and Other Delusions, de Corinne Mucha (Retrofit Comics)
Ramble On #2, de Calvin Wong (Autoeditado)
RAV #6, de Mickey Zacchilli (Autoeditado)

MEJOR CÓMIC ONLINE
Amazing Facts…and Beyond! with Leon Beyond, de Dan Zettwoch y Kevin Huizenga
Black Is the Color, de Julia Gfrorer
Lucky, de Gabrielle Bell
Starslip, de Kris Straub
SuperMutant Magic Academy, de Jillian Tamaki

Fuente: Entrecomics.


Escribe un comentario