IX Encuentro del Cómic y la Ilustración de Sevilla

Como aperitivo para el IX Encuentro del Cómic y la Ilustración de Sevilla, ya se puede ver el cartel del evento, obra de El Cubri (Felipe Hernández Cava, Pedro Arjona y Saturio Alonso). Recordar a todos los interesados en el evento, que da comienzo el 10 de noviembre y que se pueden ir informando a medida que la fecha se eche encima en su web.

Sevilla


4 comentarios

  1.   Sheifer dijo

    Como todos los años, esta cita es imprescindible en el calendario cultural de Sevilla, y de todos los aficionados al Cómic y la ilustración.
    Este año, el encuentro dura cuatro días, desde el 20 al 23 de Noviembre en la Casa de la Provincia de Sevilla y la Fnac.
    Tenemos multitud de invitados nacionales e internacionales, entre los que caben destacar a:

    – Saturio Alonso
    – José Luis Ágreda
    – Paul Pope
    – Alan Grant
    – Cliff Chiang
    – Paco Alcázar
    – Carlos Ezquerra
    – Miguel Brieva
    – Antonio Martín
    – Maite Pagazaurtundua
    – Rafael Marín
    – Miguel Gallardo
    – Paco Roca
    – Sebas MArtín
    – Ana Cremade
    – Emilia Dominguez

    Exposiciones:
    *Exposición y talleres Fundación 3 Culturas: del 27 de octubre al 16 de noviembre.

    *Exposición José Luis Ágreda: 20 de noviembre al 7 de diciembre
    Sala Cajasol, C/Imagen, 2.

    * Exposición El Cubri: del 20 de noviembre de 2008 al 18 de enero de 2009
    Sala de la Provincia, Casa de la Provincia, Sevilla. Inauguración jueves 20 a las 20 horas.

    * Política y Cómics: Ayuntamiento de Sevilla, Plaza Nueva s/n

    * Exposición Los Bares del Cómic: del 20 de noviembre al 20 de diciembre.
    o Absolut Pepe, C/ Odreros, 4-6
    o El Corral de Esquivel, Alameda de Hércules, 19

    Hay una gran cantidad de variedad en actividades, aparte de las ya típicas: Videojuegos, origami, teatro friki, kanjis, tanabata, ddr.gif, Para Para.

    En los Torneos y Concursos:

    Cosplay:Mejor Disfraz: 200€
    Mejor Grupo: 200€

    Karaoke: Mejor voz: 50€

    ddr.gif: Primer puesto: 60€
    Segundo: 30€

    Habrá una exhibición de Para Para Paradise, el Sábado por la mañana.

    El listado de de actividades del encuentro y es el siguiente (recordad que la lista de premios en estan en las bases de cada concurso y torneo):
    Talleres
    • Taller de J-pop: en este taller, se expondrán de manera audiovisual los diferentes cantantes de la cultura oriental y unos breves comentarios sobre sus carreras.

    • Taller de doblaje: será un taller en el que se explicarán las bases del doblaje y se emitirán episodios doblados de series. Se cuenta con dobladoras profesionales, Ana Cremade: Goku, son ghoanda. Emilia Dominguez: Reportes Blue.

    • Taller de Juegos de Rol: Actividad de iniciación a los juegos de rol. Consistente en partidas de demostración de diversos juegos.

    • Taller de Juegos de Mesa: Se realizarán demostraciones de diversos juegos de mesa con diferente temática. La duración de cada demostración depende de juego y el número de participantes.

    • Taller de máscaras de escayola: Realización de máscaras con escayola.

    • Taller exclusivo de rol Civil War: es un taller exclusivo de un rol creado para civil war, la nueva obra maestra de la marvel.

    • Partidas de Macrorol: Son partidas de rol solo para expertos en la cuales hay una reglas un tanto distintas. Sería Dragones y Mazmorras y a lo más clásico adoptando el estilo de las grandes partidas del pasado.

    • Taller tu nombre en Japonés: en este taller, todas las personas que quieran pueden acercarse para tener su nombre en japonés.

    • Taller de origami: consistirán en la realización de figuras de papiroflexia junto con los visitantes, adaptando el nivel de dificultad a las habilidades de cada grupo. Todo esto desde una cándida pajarita hasta el más “fiero” dinosaurio del jurásico, pasando por un barco, un elefante, una flor o un elegante piano de cola… la técnica y el arte de la papiroflexia le permite convertir una hoja de papel en cualquier cosa que le pase por la imaginación. Sin cortar y sin pegar, sólo con ingenio, creatividad, paciencia y destreza.

    • Taller de maquillaje: En este taller se pinta y enseña a pintarse a todos aquellos visitantes que lo deseen, desde personajes de comics hasta tu personaje de animación favorito.

    • Taller de Rol A&M (anime y manga): taller de rol exclusivamente de series manga y anime, con un sistema de reglas inventado por el master previamente, en el cual podremos abrir un gran campo de series.

    • Teatro Friki: Aquí se hará una representación de una obra teatral que tendrá contenidos de diferentes series de animación, en el cual todos podremos echarnos unas risas y disfrutar de la representación.

    • Taller de dibujo de Cómic: consistirá en un espacio en el cuál se enseñara técnicas de dibujo para realizar diferentes comics de una página o simplemente realizar una ilustración.

    • Taller de mascaras: es un taller para crear de mascaras de todo tipo, ya sea de personajes de animación como de personajes ilustres de la cultura.

    • Taller de Para Para Paradise: se realizará un taller y una exhibición de esta modalidad de baile por parte del grupo KONECHI, del cual nos deleitara con una variedad de baile que todos podremos disfrutar y aprender.

    • Taller de Shodo: en este taller los visitantes tendrán la oportunidad de practicar la caligrafía tradicional japonesa. Consistirá en elegir un kanji y según las instrucciones de los profesores irán practicando este arte.

    • Taller de Japonés: se ofrecerán clases de aprendizaje al japonés y se tendrá la oportunidad de practicar el idioma, con profesores especializados en la enseñanza del este idioma para su práctica.

    Concursos

    • Melodías: se emitirá fragmentos de 15 segundos de cada canción y los participantes tendrán que adivinar tanto el nombre de la canción como la serie a la que pertenece.

    • Concurso de doblaje: consiste en doblar de forma improvisada fragmentos de series tanto de anime como comic por grupos (2-6 personas). El concurso estará regido por unas bases.

    • Karaoke: como ya es tradicional, aquí podréis demostrar vuestras habilidades artísticas interpretando vuestras canciones preferidas, dentro de las diferentes temáticas de la cultura japonesa y del ámbito del cómic.

    • Cosplay: siendo la mayor actividad de referencia en los eventos, este año se le ha dado un enfoque especial que conoceréis en el evento. No olvidéis mirar las bases del concurso y rellenar la ficha de solicitud, además de la posibilidad de participar como jurado.

    • Cultura Japonesa: aquí tendrás que demostrar tus conocimientos sobre la cultural oriental de Japón con diferentes preguntas de este ámbito.

    • Personajes Manga: en este concurso, habrá que tener la perspicacia y sentido de la intuición para averiguar quién es el personaje manga o comic que el presentador comenta mediantes diferentes rasgos característicos.

    • GYMKHANA: esta gymkhana está compuesta por diferentes pruebas que tendréis que ir pasando para convertiros en el mejor concursante. Habrá que demostrar tanto velocidad, inteligencia, habilidoso y otras muchas cualidades para conseguirlo.

    Torneos

    • ddr.gif: en esta edición habrá dos tipos de torneos:
    o Estándar: dirigido a los aficionados que se están iniciando o descubren este maravilloso juego.
    o III TORNEO REGIONAL DE ANDALUCIA DE ddr.gif: en esta tercera edición del torneo, habrá premios aún mayores que la anterior, y esperamos que el nivel de los participantes aumente, como es ya es tradición en estos últimos años. (recordar mirar las bases)

    • Marvel/Dc Heroclix : Torneo a nivel local del juego de miniaturas.

    • Vs System: Torneo de juego de cartas coleccionables sobre superhéroes americanos.

    • World of Warcraft JCC: Torneo de juego de cartas coleccionables sobre el famoso
    juego de ordenador.

    • Torneo Para Para Paradise: habrá un torneo en el cuál se evaluara diferentes aspectos de la actuación (mirar bases).

    Actividades Permanentes

    • Edificios famosos de Japón: una exposición repartida por todo el recinto de la casa de la provincia y la fnac, de diferentes edificios celebres de Japón. Los participantes tienen que adivinar de que edificio se trata, indicando el lugar de ubicación dentro de la casa y la fnac y el nombre del edificio. A quién consiga averiguar todos se le otorgara un premio.

    • Tanabata: El tanabata es una festividad de origen chino que se celebra el 7 de julio con el encuentro de dos estrellas, Orihime y Kenguyuu, que durante el resto del año están separadas por la Vía Láctea. Desde la semana anterior, los japoneses lo celebran escribiendo sus mejores deseos junto a sus nombres en pequeños trozos de papel llamados Tanzaku que cuelgan en pequeños árboles de bambú.

    • Kingyo Sukui: es un juego tradicional de los festivales japoneses (Matsuri) que consiste en pescar una carpa dorada utilizando una pequeña red de papel.

    • Proyecciones: en esta sección se proyectarán diferentes capítulos de series de animación basados en comics.

    • Croma: mediante un fondo y un ordenador, los visitantes podrán ir retratándose y verse en su escenario favorito de la Saga de Star Wars.

    • Exposición de vitrinas de Star Wars: exposción de miniaturas, maquetas y diferentes artículos de la Saga de Star Wars.

    • Juegos de mesas y miniaturas Star Wars.

    • Exposición de origami: todos los visitantes podrán disfrutar de una exposición de figuras de origami. En ella encontrareis una gran variedad en la temática y las formas.

    Todo esto y muchos más.

    Para más información id a la web http://www.encuentrocomicsevilla.com. y todas las novedades en http://vdeveleta.blogspot.com

    Muy pronto estará colgada las bases y toda la información.

    Os esperamos y como adelanto os dejo este video de presentación:

    http://es.youtube.com/watch?v=lcoc-qaAdJQ

  2.   Sheifer dijo

    Aquí teneis la programación de actividades del encuentro, muy pronto también se añadiran las de las charlas, conferencia y firmas de autores invitados.
    Los Horarios de los Torneos de Videojuegos, se pondrán más adelante, hacemos mención especial al del Super Smash Bros Brawl a las 12:00 horas, el sábado 22 de Noviembre con premios en metálico.

    HORARIO IX ENCUENTRO DEL CÓMIC Y LA ILUSTRACIÓN DE SEVILLA

    JUEVES
    •12:00 Apertura
    •12:00 Chroma
    •13:00 Proyecciones
    •13:30 Taller de J-pop
    •17:00 Taller de maquillaje facial
    •17:00 Taller de origami (papiroflexia)
    •17:30 Chroma
    •17:30 Tu nombre en Japonés
    •18:30 Taller Para Para Paradise
    •19:00 Taller de Rol A&M (anime-manga)
    •19:30 Karaoke Libre
    •21:00 Cierre

    VIERNES
    •11:00 Apertura
    •11:30 Chroma
    •11:30 Proyecciones
    •11:30 Taller de origami
    •12:00 Karaoke libre
    •17:00 Concurso de melodías frikis
    •17:00 Juegos de Rol
    •17:00 Tu nombre en Japonés
    •17:00 Taller de creación de mascaras
    •17:30 Chroma
    •18:00 Torneo Heroclix
    •18:00 Taller de Shodo
    •18:00 Concurso Karaoke
    •20:00 Teatro Friki
    •21:00 Cierre

    SÁBADO
    •11:00 Apertura
    •11:30 Proyecciones
    •11:30 Croma
    •11:30 Taller de origami
    •12:00 Concurso Para Para Paradise
    •12:00 Taller de maquillaje
    •12:00 Gymkhana (3 pruebas)
    •12:00 Juegos de Rol
    •13:00 Exhibición de Para Para Paradise
    •13:30 Taller de Doblaje
    •16:30 Taller de J-Pop
    •17:00 Juegos de Rol
    •17:00 Juegos de mesa
    •17:00 Tu nombre en Japonés
    •17:30 Chroma
    •18:00 Concurso de Cosplay
    •18:00 Taller de Shodo
    •18:00 Taller de Japonés
    •18:00 Torneo World of Warcraft TCG
    •19:30 Torneo Vs
    •21:00 Cierre

    DOMINGO
    •11:00 Apertura
    •11:00 Taller de Shodo
    •11:00 Taller de Japonés
    •11:30 Taller de origmai
    •11:30 Chroma
    •12:00 Concurso de Doblaje
    •12:00 Gymkhana (3 pruebas)
    •12:00 Juegos de Rol
    •12:00 Juegos de mesa
    •13:00 Torneo Estandar DDR
    •13:30 Concurso de dibujo
    •17:00 Torneo Regional de DDR.
    •17:00 Partidas Macrorol
    •17:00 Tu nombre en Japonés
    •17:00 Taller de Shodo
    •17: 00 Taller de Japonés
    •17:30 Concurso de Cultura Japonesa
    •19:00 Exposición final del Encuentro
    •20:00 Cierre

    Actividades permanentes

    Videojuegos
    Dance Dance Revolution
    Exposición de Origami
    Exposición y disfraces de Star Wars.
    Tanabata
    Kingyo Sukui
    Partidas miniatures de Star Wars
    Zona de dibujo

  3.   Sheifer dijo

    Se añade más cosas al encuentro:

    Una exposición que analiza las relaciones entre la política y los cómics y se llevará a cabo en el edificio del Ayuntamiento de Sevilla.

    Además este año contaremos por un stand de venta de originales de los autores invitados.

    Aquí teneis los horarios de las charlas, mesas redondas y firmas de los autores:

    Mesas redondas y charlas Casa de la Provincia

    Jueves 20
    18:00 – Charla con Cliff Chiang

    Viernes 21
    12:00 – Presentación revista La Parada
    18:00 – Charla con Carlos Ezquerra y Alan Grant
    19:00 – Conferencia Ellos, Nosotros y los Cómics con Rafael Marín

    Sábado 22
    12:00 – Mesa redonda Las miradas en los tebeos, con Miguel Gallardo, Sebas Martín y Rafael Marín.
    18:00 – El Cubri, con Felipe Hernández Cava, Pedro Arjona, Saturio Alonso y Antonio Martín 19:00 – La Nueva Historieta Española, con Paco Alcázar y Miguel Brieva 20:00 – Charla con Paul Pope

    Domingo 23
    12:00 – La recuperación de la Historieta Sevillana, Andrés Martínez de León, con Antonio Martín y José María Carrasco

    Mesas redondas y charlas Forum de la Fnac
    Lunes 17
    20:00 – Presentación de El Regreso del Capitán Nadie, con J.M. Carrasco y Javier Márquez

    Martes 18
    20:00 – Mesa redonda Entre Blogs y Cómics Miércoles 19 20:00 – Charla con Paco Roca

    Viernes 21
    12:00 – Charla con Sebas Martín 19:00 – Proyección documental Corazones de Hielo y mesa redonda con Maite Pagazaurtundua, Felipe Hernández Cava y Pedro Arjona

    Sábado 22
    12:00 Actividades sobre Carla, con José Luis Agreda
    19:00 Presentación El Ojo Crítico con Rafael Iglesias
    20:00 Charla sobre María y Yo, con Miguel Gallardo

    Horario de firmas autores Casa de la Provincia

    Jueves 20
    19:00 Paul Pope y Cliff Chiang

    Viernes 21
    19:00 Miguel Gallardo y Rafael Iglesias

    Sábado 22
    19:00 Carlos Ezquerra, Alan Grant y Sebas Martí

    Horario de firmas autores Fnac
    Miércoles 19
    20:30 Paco Roca

    Viernes 21
    12:00 Paul Pope y Cliff Chiang 22:00 Carlos Pacheco, Carlos Ezquerra y Alan Grant

    Sábado 22
    12:00 Paco Alcázar y Sebas Martín
    18:00 Paul Pope y Cliff Chiang

  4.   Sheifer dijo

    Gran adquisición de invitados al Encuentro.
    Confirmada la presencia de la Dobladora Ana Cremades (ha doblado las miticas voces de Goku, Son Gohan y Son Goten de la serie Dragon Ball).Entre sus últimos doblajes, destacar el realizado en Derby Stallion, La Noche de los Pirados vivientes y Killer Pad. y Emilia Dominguez dobladora de Bola de Dragón, Reporter Blues y Pequeño Lord.También participo en películas tan importantes como Asesinato en el Orient Express y La Ruleta China.

    Las dos impartirán un taller del doblaje en el Encuentro, en el SUM de la Casa de la Provincia, el sábado a las 13:30 horas.

    Esperamos que os guste.

Escribe un comentario