Ganadores de los Premios Eisner 2015

Ganadores de los Premios Eisner 2015.

Ganadores de los Premios Eisner 2015.

Hace escasos momentos se ha hecho pública la lista de ganadores de los Premios Eisner 2015, donde ya os comenté que había hasta siete autores españoles nominados. Pues bien, de los siete, tres se han llevado el gato al agua. Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido por un lado han ganado el Eisner por Blacksad: Amarillo dentro de la categoría de Mejor edición norteamericana de material internacional; por otra parte, Marcos Martín forma parte del equipo ganador de Mejor Cómic Digital por The Private Eye, junto con Brian K. Vaughan. Os dejo el listado completo de ganadores a continuación:

Mejor Historia Corta.

When the Darkness Presses, de Emily Carroll (emcarroll.com/comics/darkness).

Mejor número único (o One-Shot).

Beasts of Burden: Hunters and Gatherers de Evan Dorkin y Jill Thompson (Dark Horse).

Mejor serie regular.

Saga, de Brian K. Vaughan y Fiona Staples (Image).

Mejor serie limitada.

Little Nemo: Return to Slumberland, de Eric Shanower y Gabriel Rodriguez (IDW).

Mejor serie nueva.

Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box).

Mejor publicación para pequeños lectores (hasta 7 años).

The Zoo Boox, de Ariel Cohn y Aron Nels Steinke (First Second).

Mejor publicación infantil (8-12 años).

El Deafo, de Cece Bell (Amulet/Abrams).

Para leer el listado al completo solo hay que clicar en Seguir leyendo.

Mejor publicación juvenil (13-17 años).

Lumberjanes, de Shannon Watters, Grace Ellis, Noelle Stevenson, y Brooke A. Allen (BOOM! Box).

Mejor publicación humorística.

The Complete Cul de Sac, de Richard Thompson (Andrews McMeel).

Mejor antología.

Little Nemo: Dream Another Dream, editado por Josh O’Neill, Andrew Carl, y Chris Stevens (Locust Moon).

Mejor cómic digital / Webcomic.

The Private Eye por Brian K. Vaughan y Marcos Martin (panelsyndicate.com).

Mejor trabajo basado en la realidad.

Hip Hop Family Tree, vol. 2, de Ed Piskor (Fantagraphics).

Mejor álbum gráfico (nuevo).

This One Summer, de Mariko Tamaki y Jillian Tamaki (First Second).

Mejor álbum gráfico (reimpresión).

Through the Woods, de Emily Carroll (McElderry Books).

Mejor colección o proyecto de archivo – Cómics.

Steranko Nick Fury Agent of S.H.I.E.L.D. Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW).

Mejor colección o proyecto de archivo – Tiras de prensa.

Winsor McCay’s Complete Little Nemo, editado por Alexander Braun (TASCHEN).

Mejor edición norteamericana de material internacional.

Blacksad: Amarillo, de Juan Díaz Canales y Juanjo Guarnido (Dark Horse).

Mejor edición norteamericana de material internacional (Asia).

Showa 1939–1955 and Showa 1944–1953: A History of Japan, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly)

Mejor guionista.

Gene Luen Yang, Avatar: The Last Airbender (Dark Horse); The Shadow Hero (First Second).

Mejor guionista/dibujante.

Raina Telgemeier, Sisters (Graphix/Scholastic).

Mejor dibujante/entintador o equipo de dibujante/entintador.

Fiona Staples, Saga (Image).

Mejor dibujante/artista multimedia (arte interior).

J. H. Williams III, The Sandman: Overture (Vertigo/DC).

Mejor portadista.

Darwyn Cooke, DC Comics Darwyn Cooke Month Variant Covers (DC).

Mejor colorista.

Dave Stewart, Hellboy in Hell, BPRD, Abe Sapien, Baltimore, Lobster Johnson, Witchfinder, Shaolin Cowboy, Aliens: Fire and Stone, DHP (Dark Horse).

Mejor rotulista.

Stan Sakai, Usagi Yojimbo: Senso, Usagi Yojimbo Color Special: The Artist (Dark Horse).

Mejor publicación periódica/periodística relacionada con los cómics.

Comics Alliance, editada por Andy Khouri, Caleb Goellner, Andrew Wheeler, y Joe Hughes (www.comicsalliance.com)

Mejor libro relacionado con cómics.

Genius Animated: The Cartoon Art of Alex Toth, vol. 3, de Dean Mullaney y Bruce Canwell (IDW/LOAC).

Mejor trabajo académico.

Graphic Details: Jewish Women’s Confessional Comics in Essays and Interviews, editado por Sarah Lightman (McFarland).

Mejor diseño de publicación.

Little Nemo: Dream Another Dream, diseñado por Jim Rugg (Locust Moon).

Mejor tienda.

Packrat Comics de Hilliard, Ohio.

Premios Bill Finger a la excelencia.

John Stanley y Don McGregor.

Premio Humanitario Bob Clampett.

Bill y Kayre Morrison.

Salón de la Fama.

Marge (Marjorie Henderson Buell), Bill Woggon, John Byrne, Chris Claremont, Denis Kitchen y Frank Miller.


Un comentario

  1.   MrCervero dijo

    Nunca he dado demasiada importancia a los premios y este año no será diferente xD Lo que si me sorprende es que con tanto material nuevo en todas las editoriales sea Saga la que lleve los premios a estas alturas. Me parece algo exagerado que siga ahí arriba pero bueno, todos sabemos como funciona todo este mundillo de los premios, etc 😉

    Un saludo.

Escribe un comentario