Autores españoles en la selección oficial de Angoulême 2014

Max, Jaime Martín, David Aja y Carlos Giménez en la lista de la Sección Oficial Angoulême 2014.

Ya se ha dado a conocer el listado con las obras seleccionadas en las diversas listas del Festival Angoulême 2014, uno de los más prestigiosos sin duda alguna. Al margen de la cantidad de buenos títulos que aspiran a llevarse el galardón en su Sección Oficial, hay que destacar que hasta cuatro autores españoles entran en dicha terna. Son Carlos Giménez, el cual ya recibió hace tres años el Premio Patrimonio por Paracuellos, por la edición francesa de Malos Tiempos: Madrid 36-39 (un pedazo de álbum que recomiendo fervientemente), Jaime Martín por Las Guerras Silenciosas, David Aja por el primer tomo de Ojo de Halcón que tan buenas críticas sigue dejando y Max por su última y esperada obra, Vapor. Enhorabuena a los cuatro porque sin duda alguna este reconocimiento, pase lo que pase, es merecido. A continuación os dejo con la lista al completo:

SELECCIÓN OFICIAL

Ainsi se tut Zarathoustra, de Nicolas Wild (La Boite à bulles / Arte Editions)
Annie Sullivan & Hellen Keller, de Joseph Lambert (ça et là / Cambourakis)
L’attaque des titans, de Hajime Isayama (Pika)
C’est toi ma mamam?, de Alison Bechdel (Denoël Graphic)
Carnet du pérou, de Fabcarou (Six pieds sous terre)
Cesare, de Fuyumi Soryo (Ki-oon)
Charlie 9, de Richard Guérineau y Jean Teulé (Delcourt)
Le chien qui louche, de Etienne Davodeau (Futuropolis)
Come prima, de Alfred (Delcourt) DEADLINE
Deadline, de Laurent-Frédéric Bollée y Christian Rossi (Glénat)
L’étranger, de Jacques Ferrandez (Gallimard)
Fenetres sur rue, de Pascal Rabaté (Soleil)
Fuzz and Pluck tome 2
Splitsville, de Ted Stearn (Cornélius)
Goggles, de Tetsuya Toyoda (Ki-oon)
Goliath, de Tom Gauld (L’Association)
Les Guerres silencieuses, de Jaime Martín (Dupuis)
Hawkeye tome 1 Ma vie est une arme, de Matt Fraction, David Aja y Javier Pulido (Panini)
In God We Trust, de Winshluss (Les Requins Marteaux)
Jonathan tome 1 – Celle qui fut, de Cosey (Le Lombard)
Kililana Song tome 2, de Benjamin Flao (Futuropolis)
Lastman Tome 1, de Balak, Michaël Sanlaville y Bastien Vivès (Casterman)
Le Livre de Léviathan, de Peter Blegvad (L’Apocalypse)
Macanudo tome 4, de Liniers (La Pastèque)
Mauvais genre, de Chloé Cruchaudet (Delcourt)
Mon ami Dahmer, de Derf Backderf (ça et là)
Opus Tome 1, de Satoshi Kon (Imho)
Paco les mains rouges tome 1, de Éric Sagot y Fabien Vehlmann (Dargaud)
Un petit détour et autres racontars tome 3, de Gwen de Bonneval y Hervé Tanquerelle (Sarvacane)
La propriété, de Rutu Modan (Actes Sud BD)
Le roi des mouches tome 3 – Sourire suivant, de Mezzo y Pirus (Glénat)
Saga tome 1, de Fiona Staples y Brian K. Vaughan (Urban Comics / Dargaud)
Les temps mauvais – Madrid 1936-1939, de Carlos Giménez (Fluide Glacial)
La tendresse des pierres, de Marion Fayolle (Magnani)
Vapor, de Max (L’Apocalypse)
Les voleurs de Carthage tome 1 – Le serment du Tophet, de Appollo y Hervé Tanquerelle (Dargaud)

SELECCIÓN JUVENIL

Agito Cosmos tome 2 – Pro Humanitae, de Fabien Mense y Milhaud (Glénat)
Battling Boy tome 1, de Paul Pope (Dargaud)
Carnets de Cerise tome 2 – Le Livre d’Hector, de Joris Chamblain y Aurélie Neyret (Soleil) Détective Rollmops, de Renaud Farace y Olivier Philipponneau (The Hoochie Coochie)
Jane, le renard et moi, de Isabelle Arsenault y Fanny Britt (La Pastèque)
Kairos tome 1, de Ulysse Malassagne (Ankama) Klaw tome 1 – Eveil, de Joël Jurion y Antoine Ozanam (Le Lombard)
Louca tome 1 – Coup d’envoi, de Bruno Dequier (Dupuis)
Le Monde de Milo tome 1, de Christophe Ferreira y Richard Marazano (Dargaud)
Space Brothers tome 1, de Chûya Koyama (Pika)
Walhalla tome 1 – Terre d’écueils, de Marc Lechuga y Nicolas Pothier (Glénat / Treize etrange)
Zita, la fille de l’espace – Tome 1, de Ben Hatke (Rue de Sèvres)

SELECCIÓN PATRIMONIO

Amy et Jordan, de Mark Beyer (Cambourakis)
Cowboy Henk, de Kamagurka y Herr Seele (Frémok)
Fritz the Cat, de Robert Crumb (Cornélius)
Frontline Combat tome 2, de Harvey Kurtzman y otros (Akileos)
Jack Kirby anthologie, de Jack Kirby y otros (Urban Comics / Dargaud)
Mélody, de Sylvie Rancourt (Ego comme X)
Nancy – 1943-1945, de Ernie Bushmiller (Actes Sud / L’An 2)
Poissons en Eaux troubles, de Susumu Katsumata (Le Lézard Noir)
Spirou par Y. Chaland, de Yves Chaland (Dupuis)
Les trois royaumes, de Luo Guanzhong (Editions Fei)

SELECCIÓN NEGRA

Heartbreak Valley, de Simon Roussin (Editions 2024)
Lartigues et Prévert, de Benjamin Adam (La Pastèque)
Ma Révérence, de Wilfrid Lupano y Rodguen (Delcourt) Scalped tome 8 – Le Prix du salut, de Jason Aaron y R.M. Guéra (Urban Comics / Dargaud)
Tyler Cross, de Brüno y Fabien Nury (Dargaud)

Más información – Carlos Giménez premiado en Angoulême

Fuente – Xonxoworld


Escribe un comentario